Воскресенье, 13 Сентября 2026

В этом году клещи просыпаются раньше: в Магнитогорске уже есть первый пострадавший

03.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Wikipedia

Теплая зима приведет к тому, что клещи будут активны восемь месяцев вместо шести, как в прежние годы

Первые клещи уже начинают просыпаться, заявляют специалисты. Первые укусы уже зафиксированы в Магнитогорске, Новосибирске и Московской области. Это примерно на шесть недель раньше, чем в прошлые годы.

Сразу после схождения снега все клещи голодны и активно ищут первого хозяина. В этом году их размножению, помимо аномального тепла, будет способствовать увеличение численности грызунов, кровью которых они питаются. Инфицированных клещей из-за этого тоже станет больше, передают «Известия» слова ведущего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Людмилы Карань. По ее мнению, первыми из спячки выйдут клещи-дермаценторы, кусающие животных.  

В России чаще всего встречаются клещи из семейства Ixodidae. У них восемь ножек и черно-коричневое брюшко. Область укуса иксодового клеща может слегка покраснеть. Наибольшую активность эти членистоногие обычно проявляют в июне. Но в этом году этот период может начаться раньше и закончиться позже.

По состоянию на 2019 год, все районы Челябинской области входят в список эндемичных регионов по клещевому вирусному энцефалиту.

Как сообщала «Губерния» ранее, на Таганае январь 2020 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. В Челябинске же в январе можно было наблюдать первые почки на растениях.

О том, как защититься от клещей — читайте в нашей памятке.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку