Суббота, 20 Апреля 2024

В этом году клещи просыпаются раньше: в Магнитогорске уже есть первый пострадавший

03.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Wikipedia

Теплая зима приведет к тому, что клещи будут активны восемь месяцев вместо шести, как в прежние годы

Первые клещи уже начинают просыпаться, заявляют специалисты. Первые укусы уже зафиксированы в Магнитогорске, Новосибирске и Московской области. Это примерно на шесть недель раньше, чем в прошлые годы.

Сразу после схождения снега все клещи голодны и активно ищут первого хозяина. В этом году их размножению, помимо аномального тепла, будет способствовать увеличение численности грызунов, кровью которых они питаются. Инфицированных клещей из-за этого тоже станет больше, передают «Известия» слова ведущего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Людмилы Карань. По ее мнению, первыми из спячки выйдут клещи-дермаценторы, кусающие животных.  

В России чаще всего встречаются клещи из семейства Ixodidae. У них восемь ножек и черно-коричневое брюшко. Область укуса иксодового клеща может слегка покраснеть. Наибольшую активность эти членистоногие обычно проявляют в июне. Но в этом году этот период может начаться раньше и закончиться позже.

По состоянию на 2019 год, все районы Челябинской области входят в список эндемичных регионов по клещевому вирусному энцефалиту.

Как сообщала «Губерния» ранее, на Таганае январь 2020 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. В Челябинске же в январе можно было наблюдать первые почки на растениях.

О том, как защититься от клещей — читайте в нашей памятке.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку