Суббота, 20 Апреля 2024

Школьник из Челябинска победил на международной олимпиаде по математике

03.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Министерство просвещения Российской Федерации

Команда из России одержала победу на международной олимпиаде по математике в Румынии. Один из пяти участников — из Челябинска

Сборная Российской Федерации заняла первое место в командном зачете на международной математической олимпиаде Romanian Master of Mathematics. Все пятеро школьников завоевали по золотой медали. Это обеспечило России 91 итоговый балл. На втором месте оказались украинцы с 85 баллами, на третьем — американцы с 78 баллами.

В состав российской сборной вошли Константин Мясников (физико-математический лицей № 31, Челябинск), Иван Гайдай-Турлов (57-я школа, Москва), Данила Дёмин (гимназия № 8, Сочи), Данил Сибгатуллин (лицей № 131, Казань) и Максим Туревский (президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург). Первое место в индивидуальном зачете заняла представительница Сербии Елена Иванчич, но все россияне вошли в список десяти лучших.

Ежегодная международная олимпиада для школьников Romanian Master of Mathematics проходит в столице Румынии Бухаресте с 2008 года. По правилам соревнований, в течение двух дней школьникам дают индивидуальные задания. В каждом из туров необходимо решить три задания за четыре с половиной часа. Официальный язык соревнований — английский, но задания для участников переводят на их родной язык. Первоначально олимпиада была рассчитана только на проверку знаний по математике, но в последние годы там появились состязания по физике, химии и информатике.

В этом году на румынской олимпиаде соревновалось 107 школьников из 19 стран. Из большинства стран формировалось по одной команде, но Румыния выставила несколько команд, а представители скандинавских стран (Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии) объединились в одну команду.

Как сообщала «Губерния», в 2018-м году другой ученик 31-го лицея, Марат Абдрахманов получил в составе сборной России золотую медаль на международной олимпиаде по математике. А совсем недавно школьники из Миасса победили на всемирной олимпиаде роботов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку