Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральские шахтеры требуют доплату к пенсиям

04.03.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Их поддерживает депутат Госдумы Анатолий Литовченко

шахтеры.jpg

Бывшие работники угольной отрасли подготовили обращение с требованием о доплате к пенсии. Депутат Госдумы Анатолий Литовченко считает требование ветеранов справедливым.

«Люди отработали положенные десять лет в забое, но на заслуженный отдых ушли не с угольного предприятия. Это был конец 90-х - начало 2000-х годов. К тому времени все шахты и карьеры были закрыты, затоплены, ликвидированы. Горняки вынуждены были устраиваться на другую работу, и потеряли «шахтерские» доплаты», - сообщил парламентарий на своей странице в Facebook.

Литовченко считает, что проблема эта государственная: тысячи бывших работников угольных предприятий страны получают мизерную пенсию – 12-14 тысяч рублей. Только в объединение «Челябинскуголь» входило 40 предприятий, в них работали около 50 тысяч человек.

«Среди тех, кто поставил свои подписи под обращением – почетный гражданин Копейска Гаврил Егоров и председатель первичной организации ветеранов ликвидированных промышленных предприятий Александр Кашутин», - информировал Анатолий Литовченко.

Депутат Госдумы заявил, что направил соответствующий запрос на имя заместителя председателя правительства РФ. Парламентские слушания по данному вопросу намечены на ближайшее время.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку