Суббота, 20 Апреля 2024

Над Челябинском воссиял огненный столб

05.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: litvinchuk157, irina_selnitsyna в Instagram

Сегодня ранним утром челябинцев удивило необычное природное явление: от земли до неба протянулся огромный светящийся столб

Зрелище было видно почти во всем городе. Хотя некоторых горожан оно напугало (кто-то даже подумал, что к нам прилетел еще один метеорит), большинство восхищались его красотой. Снимки редкого явления сразу же наполнили социальные сети.

2galo.png

Немного позже подоспело и научное объяснения явления: световой столб — это одна из разновидностей гало. Южноуральцы уже не раз наблюдали его в разных формах: в виде креста или в виде светящегося кольца вокруг солнца. Все эффекты гало образуются при определенных погодных условиях, когда солнечные лучи преломляются в застывших в воздухе мелких кристаллах льда. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку