Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области дети-сироты будут получать арендное жилье

11.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Южноуральским детям-сиротам по примеру других регионов России до предоставления квартир в собственность будут выделять арендное жилье. Об этом распорядился губернатор Алексей Текслер.

pexels-photo-101808.jpeg

По данным министра социальных отношений Челябинской области Ирины Буториной, на 1 января 2020 года в списке имеющих право на выделение квартиры 5679 человек. В последние годы численность таких детей-сирот стабильна, с тенденцией к снижению. При этом в некоторых территориях по итогам прошлого года льготников стало больше, притом, что квартиры там активно выделяются.

– Многие регионы, условно говоря, предоставляют арендное жилье, финансируемое областью и муниципальным образованием, до того, как будет предоставлено жилье в собственность. Я считаю этот опыт достаточно удачным. Он поможет оперативно решать эту проблему, хоть и временно, – сказал Алексей Текслер на сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов в региональном правительстве.

В этом году на обеспечение детей-сирот квартирами планируется направить 737,7 миллиона рублей, в том числе 118,8 миллиона рублей из федерального бюджета. За счет этих средств будет куплено 777 квартир. Это позволит закрыть 23,9% от потребности.

Фото: pexels.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск дети-сироты Алексей Текслер Ирина Буторина

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку