В Челябинской области дети-сироты будут получать арендное жилье

11.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Южноуральским детям-сиротам по примеру других регионов России до предоставления квартир в собственность будут выделять арендное жилье. Об этом распорядился губернатор Алексей Текслер.

pexels-photo-101808.jpeg

По данным министра социальных отношений Челябинской области Ирины Буториной, на 1 января 2020 года в списке имеющих право на выделение квартиры 5679 человек. В последние годы численность таких детей-сирот стабильна, с тенденцией к снижению. При этом в некоторых территориях по итогам прошлого года льготников стало больше, притом, что квартиры там активно выделяются.

– Многие регионы, условно говоря, предоставляют арендное жилье, финансируемое областью и муниципальным образованием, до того, как будет предоставлено жилье в собственность. Я считаю этот опыт достаточно удачным. Он поможет оперативно решать эту проблему, хоть и временно, – сказал Алексей Текслер на сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов в региональном правительстве.

В этом году на обеспечение детей-сирот квартирами планируется направить 737,7 миллиона рублей, в том числе 118,8 миллиона рублей из федерального бюджета. За счет этих средств будет куплено 777 квартир. Это позволит закрыть 23,9% от потребности.

Фото: pexels.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск дети-сироты Алексей Текслер Ирина Буторина

Другие материалы рубрики
16:20 На Южном Урале назвали самые популярные меры поддержки промышленности

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в июне объявило дополнительный отбор на получение субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ промышленными предприятиями. Благодаря этой субсидии компенсация затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Челябинской области стала самой популярной мерой поддержки промышленности региона.

16:04 В Первомайском приступили к поэтапному восстановлению Дома культуры

В поселке Первомайском Коркинского округа продолжается реконструкция объектов культуры. Так, например, по инициативе жителей и проекту «Историческая память» здесь приступили к обновлению мемориального комплекса. В своем телеграм-канале глава муниципалитета Александр Орел анонсировал и новые работы.  

15:54 В сквере села Варна построят теннисный корт со специальным покрытием

В популярном у варненцев сквере «Тропа здоровья» подрядная организация приступила к строительству теннисного корта по программе инициативного бюджетирования. В администрации Варненского округа считают, что появление нового спортивного объекта в сквере расширит его функциональность и привлечет в него еще больше посетителей разных возрастов.

— «Тропа здоровья» — это не просто благоустроенная территория, а настоящее сердце нашего округа, — заявил глава Варненского округа Евгений Парфенов. — Сквер стал местом, где жители могут наслаждаться природой, заниматься спортом и проводить время с близкими. В данный момент мы активно работаем над его развитием.

Возврат к списку