Четверг, 25 Апреля 2024

Арт-объект из Сатки претендует на премию в области современного искусства

12.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: vk.com/alexeyluka

Петербургский центр современного искусства имени Сергея Курёхина огласил лонг-лист претендентов на одну из главных российских премий в области современного искусства

Премия Сергея Курехина в области современного искусства вручается с 2010 года. Ее цель — привлечь внимание к творчеству современных художников, скульпторов, артистов.

В этом году премия будет вручена в восьми номинациях. На одну из них — «Искусство в общественном пространстве» — претендует московский художник Алексей Лучко (также известный как Alexey Luka) с арт-объектом «Стайка 2607». По словам Алексея, этот объект он строил в несколько этапов, начиная с 2018-го года. Установлен он был в Сатке весной прошлого года.

Стайками называют самостоятельно построенные городские сараи, неотъемлемый атрибут облика городов вплоть до двадцатого века. Бедные люди, переселившиеся из деревень в города, держали в стайках скотину и кур. Сегодня стаек в городах почти не осталось, но их фрагменты послужили материалом для этого арт-объекта. В «Стайке 2607», таким образом, соединяются старые материалы и современные геометрические формы.

В 2019 году проект выиграл премию «АРХИWOOD» в номинации «лучший арт-объект».

Торжественная церемония вручения премии имени Сергея Курехина запланирована на 26 апреля на площадке Мальцевского рынка. Режиссировать церемонию в этом году поручено Николаю Комягину, лидеру модной группы Shortparis, славящейся своими театрализованными концертами. Уже известно, что во время вручения наград он собирается вовлечь в перформансы работников рынка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку