Вторник, 16 Апреля 2024

Южноуральцы встали на защиту Валентины Терешковой

14.03.2020 Корреспондент: Максим Савельев Фото: mil.ru

Известные люди Челябинской области выступили с осуждением развернувшейся в интернете травли первой женщины-космонавта и депутата Госдумы Валентины Терешковой

Напомним, на этой неделе Валентина Терешкова предложила убрать из обновленной Конституции ограничения по числу сроков для действующего президента.

— Зачем городить искусственные конструкции, надо все честно, открыто предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции, — заявила Терешкова. — А если потребует ситуация, а самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность, уже в соответствии с обновленной Конституцией.

Это предложение вызвало резко негативную реакцию у некоторых россиян. В блогах и соцсетях они стали требовать, к примеру, переименовать улицы и парки, названные в ее честь. Хотя ни одна из этих идей не получила большой поддержки даже среди других пользователей интернета, многие известные люди посчитали своим долгом за Валентину Терешкову.

Василий Кошмар, помощник атамана по работе с молодежью Оренбургского войскового казачьего общества предположил, что шум вокруг предложения Валентины Терешковой — часть информационной войны.

— Это совершенно стандартная ситуация. Идет информационная война за умы и разумы молодежи. Яркий пример — выставить в дурном свете человека, который пользуется непререкаемым авторитетом, направить молодежь на осквернение и умаление подвигов этого человека только из-за какого-то высказывания, которое якобы противоречит каким-то их нормам истины, — заявил Василий Кошмар.

Свою поддержку Валентине Терешковой высказал заместитель председателя областного Совета ветеранов, полковник запаса, ветеран боевых действий Сергей Седнев.

— В годы моей юности мы ловили каждое слово Терешковой, все хотели походить на нее, особенно девчата. Прошло время — и вдруг ее заставляют замолчать. Причем призывы звучат со стороны тех людей, которые даже десятой доли не совершили из того, что она совершила, — отметил он. — Травля никогда не вызывала восхищения. Это как волчья стая. И уподобляться этой волчьей стае, конечно, нормальный человек не имеет морального права. 

А вот что думает о происходящем Денис Рыжий, руководитель исполкома челябинского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт»:

— Валентина Терешкова — человек, сделавший очень многое для нашей страны, ее знания. И, конечно, как депутат, как гражданин, как человек она имеет право выступать со своими предложениями, отстаивать свою позицию, свои убеждения. Даже если кому-то они не нравятся. Это и есть демократия.

Ситуацию прокомментировал председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

— Валентина Терешкова — живая легенда России, — говорит он. — Она всю свою жизнь посвятила служению нашей стране, ее величию. Безусловно мнение таких людей заслуживает особого внимания и уважения. А оскорбительные высказывания в первую очередь не красят непосредственно оскорбляющего человека.

Не остался в стороне и командир штаба Челябинского областного студенческого отряда Юрий Болдырев:

— Травля Валентины Терешковой — это не очень хорошая история. Человек просто высказал личную позицию, свое мнение. Нападать на человека, мешать его с грязью за его мнение, по меньшей мере, неправильно, нечестно и несправедливо. Любой человек в нашей стране имеет право на мнение, и оно в любом случае должно быть уважаемо.

— Не нужно забывать, что она герой своей страны и не только потому, что у нее есть золотая звезда Героя Советского Союза, — поддерживает Игорь Белехов, региональный координатор Общероссийского движения «Бессмертный полк России». — Она во всех смыслах героиня страны, она первая женщина, летавшая в космос, первая женщина, ставшая генералом. Перечислять ее заслуги и регалии можно долго. И когда поливать грязью женщину, уважаемого человека начинают представители мужского пола, мужчинами я называть их не хочу, это стыдно и некрасиво.

Заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Никита Эйсмонт тоже высказал свою точку зрения по этому поводу.

— В нашей Конституции закреплены демократические нормы, в рамках которых каждый человек имеет право на свое мнение по тем или иным вопросам. Я считаю, что у Валентины Владимировны должна быть своя точка зрения на то, какие поправки нужно вносить в Конституцию. Оскорблять человека неправильно!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:21 Челябинская «Славянка» вышла в финал чемпионата России по баскетболу

Первая игра полуфинала, прошедшая в Челябинске, завершилась со счетом 76:60 в пользу «Славянки», что позволило команде выйти в финал. Президент баскетбольного клуба «Челбаскет» Николай Сандаков назвал это событие большой победой для всего южноуральского баскетбола.

15:07 В Челябинске состоялся финал юниорского образовательного турнира BrainShaker

Финал турнира проходил одновременно в 19 городах. Вопросы были сложными, но это только добавило интереса и азарта участникам соревнования.

14:49 В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в зале им. С. С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Возврат к списку