Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинской области 1286 человек обследовали на коронавирус

16.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Челябинской области на сегодняшний день на наличие коронавируса медицинские специалисты проверили 1286 человек. Об этом сегодня, 14 марта, на аппаратном совещании в администрации областного центра сообщила начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова.

IMG_20200316_134832_455.jpg

Глава горздрава выступила перед сотрудниками челябинской мэрии с докладом, отметив, что ситуация в мире меняется каждый час, увеличивается число особо опасных стран. В России зарегистрировано 63 случая коронавирусной инфекции, три человека выздоровели, летальных исходов нет. На территории Челябинской области не зарегистрирован ни один случай коронавируса, но в соседнем Казахстане зарегистрировано три случая и на сегодняшнее утро выявлен один случай в Тюмени.

– Мы проводим обследования всех прибывших из особо опасных стран на десятые сутки методом ПЦР, а также всех приехавших из-за границы из любых стран и сообщивших о том, что они прибыли, на десятые сутки. На сегодняшний день обследовано 1286 человек. Только за выходные – 129 человек. Ни одного подтвержденного случая нет, – прокомментировала Наталья Горлова.

По ее словам, здоровые люди, прибывшие из особо опасных стран, наблюдаются на дому. По предписанию Роспотребнадзора им выдается больничный лист на 14 дней. Забор анализа у них происходит на десятый день. Если у людей, прибывших из-за рубежа, возникают признаки респираторной инфекции, они в обязательном порядке подлежат госпитализации. Взрослое население госпитализируют в городскую больницу №8, детское население – в детскую городскую больницу №8. Там у них происходит трехкратный забор материала: в день поступления, на третьи и десятые сутки. После этого они выписываются. На сегодняшний день госпитализирован 31 человек. 24 уже выписаны, ни у одного из госпитализированных коронавирус не подтвердился.

– С учетом эпидемиологической ситуации в мире, в РФ и того, что уже на границе с Челябинской областью, в Казахстане, есть случаи, требуется принять все меры профилактики. Руководители предприятий должны при входе сотрудников в организацию обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками, контроль температуры тела с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным способом. В случае повышенной температуры тела работников обязательно отстраняют от нахождения на рабочем месте. Нужно проконтролировать, что они вызвали врача для оказания медпомощи. Также должен осуществляться контроль соблюдения самоизоляции работников на дому в установленный срок. Тем, кто прибыли из-за рубежа из стран, не отнесенных к особо опасным, не выдается больничный лист, они должны самоизолироваться за свой счет. Им необходимо сообщить о том, что они прибыли, уведомить работодателя, телефон горячей линии министерства здравоохранения. К ним также выедут на дом и заберут анализы, – пояснила чиновник.

Кроме того Наталья Горлова сообщила, что работодатели обязаны информировать работников о необходимости соблюдать правила гигиены: часто мыть руки с мылом либо обрабатывать их антисептиками. Помещения должны качественно убираться с применением дезинфицирующих средств, проветриваться. Настоятельно рекомендовано ограничить любые корпоративные мероприятия, участие работников в массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия. А также не направлять сотрудников в командировки, особенно в зарубежные страны, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией. При планировании отпусков рекомендовано воздержаться от посещения этих стран.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, чревато штрафами, лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо исправительно-принудительными работами на долгий срок.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск администрация Челябинска коронавирус Наталья Горлова

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

Возврат к списку