Такое поручение членам регионального правительства на сегодняшнем заседании дал губернатор Алексей Текслер. Речь идет о гидроэлектростанции в поселке Пороги Саткинского района.
На сегодняшний день техническое состояние самой старой российской ГЭС оставляет желать лучшего.
– Нужно вместе с Минэнерго Российской Федерации найти возможность достойно сохранить этот объект, куда можно приглашать туристов. Важно, что он является нашим наследием. Давайте отдельно проработаем этот вопрос, – обратился глава региона к подчиненным.
Как сообщала «Губерния», малую гидроэлектростанцию у поселка Пороги запустили в 1910 году, а остановили через 107 лет из-за нехватки средств на эксплуатацию. Плотину в Порогах считают памятником индустриального зодчества. Сооружение высотой 21 метр создало живописный пруд, а поросшие лесом склоны рядом создают впечатляющий пейзаж.
Фото: pravmin74.ru
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Саткинский район ГЭС Пороги Алексей Текслер
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».
В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.
— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.



