Среда, 24 Апреля 2024

Магнитогорские роботы будут защищать южноуральцев от радиации

22.03.2020 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Проект схож с робототехнической системой FEDOR

радиация.pngНа базе «Росатома» в Ленинградской области успешно прошел испытания робот, разработанный в Магнитогорске. Он предназначен для экспериментальных работ в сильных радиационных полях.

Робота с двумя многозвенными манипуляторами создали в НПО «Андроидная техника». Компонентная часть его в основном состоит из элементов российского производства, в том числе двигателей, которые использовались в робототехнической системе FEDOR и были успешно протестированы в космосе, пишет «Верстов.Инфо».

В дальнейших планах магнитогорской компании «Андроидная техника» - совершенствовать проект в плане развития искусственного интеллекта. Задача его – создать безопасные условия для присутствия человека в радиационной зоне.  

Как ранее писала «Губерния», в прошлом году робот FEDOR покорил космос. Он был изготовлен в магнитогорском НПО «Андроидная техника» в рамках проекта «Спасатель» Фонда перспективных исследований. На орбиту Земли он был отправлен 22 августа, а с 27 августа робот приступил к работе на Международной космической станции. Планируется, что в будущем андроид сможет участвовать в освоении планет Солнечной системы, в частности Марса.

Фото с сайта publicdomainvectors.org

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:45 Мошенники обманывают женихов и невест, предлагая им выбрать дату для свадьбы

О новой мошеннической схеме рассказали в правоохранительных органах. Будущих молодоженов призывают быть бдительными и никому не сообщать коды из СМС.

08:03 Уральские бизнесмены стали больше продавать свои активы

Четвертое место среди федеральных округов занял УрФО по продаже активов бизнесом. Аналитики отмечают, что если в целом по стране наметилась некая стабилизация в этом вопросе после бурного 2022 года, то на Урале, судя по всему, переупаковка продолжается. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» рассказали, как обстоят дела с этим в Челябинской области.

20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку