Вторник, 21 Июля 2026

В Златоусте после двухлетнего перерыва заработает детский лагерь «Горный»

26.03.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Любимое многими поколениями златоустовцев место отдыха закрылось из-за нарушений. Администрация Златоуста намерена выкупить лагерь у собственника и устранить все недочеты.

Златоустовцы на встречах с главой городского округа часто поднимали вопрос о возобновлении работы детского лагеря «Горный», расположенного у подножия горы Мышляй. Ведь он в отличном состоянии ‒ корпуса благоустроены, есть медицинский пункт, столовая, большая территория для игр, танцев и других мероприятий. Но лишь незначительное нарушение, а именно недостаточная защищенность скважин с питьевой водой, отняло у детей возможность отдыхать в любимом лагере на целых два года.

Как сообщает zrg74.ru, недавно стало известно, что администрация Златоуста намерена приобрести детский лагерь «Горный» у собственника (ООО «ЗМЗ») за 15 миллионов рублей. Средства будут частично выделены из городского бюджета. Муниципалитет также обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой выделить недостающую сумму.

‒ Лагерь востребован, состояние удовлетворительное, надо провести несколько видов ремонтных работ и уже этим летом попытаться запустить пилотный проект, ‒ заявил глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский.

Отметим, что лагерь «Горный» пользовался популярностью не только у детей из Златоуста, но и со всего Южного Урала. По словам Марата Сафиева, заместителя председателя собрания депутатов Златоустовского городского округа, многие спортивные школы высказали желание оздоровить в "Горном" своих воспитанников. Проведенный анализ показал, что лагерь может работать круглый год.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:32 Искусственный интеллект на Южном Урале начнет анализировать расход бюджета

В министерстве финансов Челябинской области намерены расширить использование искусственного интеллекта. Недавно делегация ведомства ознакомилась с опытом других регионов в этом направлении — в ряде территорий искусственный интеллект сегодня прогнозирует доходы в бюджет, контролирует бюджетные заявки и анализирует межбюджетные трансферты. Челябинская область возьмет эти практики на вооружение.

15:25 На форум «Патриоты России» поступило больше 1700 заявок из 71 региона

Завершился прием заявок на участие в первом всероссийском форуме «Патриоты России». Регистрацию прошли 1 727 человек из 71 региона России, а также из Беларуси.

— Очень рад, что в нашей стране много отзывчивых волонтеров, которые делают все возможное для бойцов на передовой, — заявил полномочный представитель президента России в Челябинской области Артем Жога.

14:49 В поселке Агаповского округа решили давнюю проблему размыва дороги

В поселке Муравейник Агаповского округа завершилась масштабная реконструкция одной из самых проблемных дорог. Это грунтовая дорога, соединяющая улицу Советской с Набережной, которая десятилетиями страдала от размыва во время половодья и сильных дождей.

Возврат к списку