Пятница, 19 Апреля 2024

Национальные парки Челябинской области временно закрываются

27.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Национальные парки и заповедники Челябинской области переходят на особый режим работы в связи с пандемией коронавируса

С 30 марта по 3 апреля 2020 года на особо охраняемых природных территориях федерального значения вводится запрет на прием организованных туристических и экскурсионных групп. Это делается в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии России

Рабочий коллектив национального парка «Таганай» уже известил, что с 30 марта уходит на долгие выходные.

— На этой неделе сотрудники отдела туризма свяжутся с туристами, которые забронировали места в наших приютах и попросят остаться дома, — сообщил директор парка Алексей Яковлев. — В случае отказа от поездки деньги туристам вернут.

Национальный парк «Зюраткуль» с 30 марта прекращает принимать организованные туристические и экскурсионные группы. Временно будет прекращена работа визит-центров и других объектов туристской инфраструктуры, приостановлено проведение массовых мероприятий, а ранее запланированные экскурсии и экологические экспедиции будут отменены или перенесены на более поздние даты. 

Южно-Уральский государственный природный заповедник также объявил о запрещении с 26 марта 2020 года доступа туристических групп на природные объекты заповедника, без медицинского подтверждения, что их участники не заражены коронавирусом. О дате полноценного открытия туристических троп и маршрутов администрация заповедника сообщит дополнительно.

— Это решение в первую очередь связано с периодом быстрого распространения коронавируса Covid-19 и тем, что желание сохранить здоровье коллективу и окружающим людям имеет наивысший приоритет. Призываем вас быть социально ответственными: не поддаваться панике, позаботиться как о своем здоровье, так и о здоровье окружающих вас людей, — заявил директор Южно-Уральского государственного природного заповедника Фанур Алибаев.

Дирекции особо охраняемых природных территорий, а также отделы охраны и оперативного реагирования учреждений продолжат работу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

Возврат к списку