Среда, 24 Апреля 2024

В Магнитогорске на месте взрыва жилого дома не обнаружено взрывчатых веществ

27.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Ситуацию на личном контроле держит губернатор Челябинской области. Алексей Текслер сегодня лично сообщил журналистам о текущем положении дел в Магнитогорске.

76dIm6Yy17s.jpg

Как сообщала «Губерния», в четверг, 26 марта, в 19:30 в квартире №74 дома №19 на улице Доменщиков взорвалась газово-воздушная смесь, после чего произошел пожар. Повреждения получили квартиры на втором и третьем этажах многоквартирника. Взрывчатых веществ на месте ЧП обнаружено не было.

Погибло два человека: женщина 1951 года рождения и ребенок 2006 года рождения. Сейчас в магнитогорских больницах находятся два человека, в том числе полуторагодовалый мальчик по имени Илья. Напомним, состояние малыша крайне тяжелое. У мужчины 1963 года рождения состояние средней тяжести. На пожаре спасли 31 человека, шестеро из них – дети.

– Все экстренные службы, в том числе городская администрация и глава Магнитогорска, отработали оперативно, профессионально. Постановлением городской администрации с 20 часов вчерашнего дня введен режим чрезвычайной ситуации для того, чтобы оперативно оказать помощь пострадавшим, – заявил Алексей Текслер

В Магнитогорске организовали пункт временного размещения на 50 мест. Сейчас там находятся 16 человек. Остальные магнитогорцы переночевали в нем и находятся у родственников, друзей или знакомых.

Специалисты системы социальной защиты оказывают людям психологическую помощь, взяли их под патронаж. С утра городская администрация совместно с проектантами и жильцами квартир осматривает помещения пострадавшей части дома. Будет принято решение об их дальнейшей эксплуатации.

Семьи погибших получат по миллиону рублей за каждого погибшего, за причинение тяжкого и среднего вреда – по 400 тысяч рублей. Финансовая помощь в связи с утратой имущества в случае частичной утраты составит 50 тысяч рублей, в случае полной – 100 тысяч рублей. 

Фото: vk.com/«Черное & Белое»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорск Алексей Текслер взрыв дома

Другие материалы рубрики
16:02 В Златоусте на маршрут вышли два новых автобуса

Благодаря поддержке губернатора в Златоуст прибыли два новых автобуса марки «ЛиАЗ», оснащенные кондиционерами и видеонаблюдением, а также адаптированные для маломобильных граждан. По поручению главы города, автобусы уже вышли на маршрут № 15.

15:23 В Челябинске на дороге перевернулось такси, пострадал пассажир

По предварительной информации, водитель не справился с управлением

14:59 Южноуральцам начали раздавать георгиевские ленточки: как их правильно носить

Всероссийская акция проходит каждый год в преддверии Дня Победы. Сегодня волонтеры дали ей старт на челябинской пешеходной Кировке.

Возврат к списку