Понедельник, 23 Июня 2025

100+ Forum&Expo во время карантина проводит вебинары

01.04.2020 Корреспондент: Максим Савельев

Оргкомитет 100+ Forum&Expo проводит серию бесплатных вебинаров на актуальные темы строительной отрасли

31 марта состоялась первая онлайн-встреча по теме «Инженерные сети в BIM». Специалисты обсудили особенности проектирования инженерных систем зданий в моделях, разъяснили, как с помощью интегрированного BIM создать цифровой актив, рассмотрели возможности программного обеспечения нескольких разработчиков.

Эксперты обсудили международные стандарты работы в BIM, современные технологии информационного моделирования на основе открытого взаимодействия, глобальные тренды цифровизации строительной отрасли. Особенно актуальной тема становится сегодня, во время массового перехода на удаленную работу.

Ведущий спикер первого вебинара Александр Колубков считает, что карантин и самоизоляция, безусловно, нанесут урон проектному сообществу. При работе удаленно возникают различные нюансы и без проблем работать смогут сотрудники с хорошим уровнем знаний и опытом. У менее квалифицированных сотрудников могут возникать проблемы при удаленной работе. 

Генеральный директор «ЕПЛАН Программное обеспечение и услуги» Алексей Кирченов поясняет, что существует несколько способов использования ПО при удаленной работе:

— Для пользователей сетевых лицензий мы предлагаем на кризисный период бесплатно механизм одалживания лицензий с сервера на личные компьютеры или служебные ноутбуки пользователей. Современные системы лицензирования позволяют с определенной периодичностью перепривязывать локальные лицензии к другим компьютерам. Другой механизм работы на удаленке — «тонкие клиенты», использование Citrix или аналогичных решений. Также никто не отменял удаленный «рабочий стол». 

Алексей Кирченов рекомендует компаниям взвесить все риски удалённой работы и организовать ее так, чтобы их минимизировать.

Модератор вебинаров, координатор деловой программы 100+ Forum Russia Дмитрий Скутин считает, что сейчас достаточно сильно развиты сервисы доступа к ПК с помощью удаленного рабочего стола и виртуальных машин.

— Проектировщики смогут воспользоваться офисными компьютерами для доступа к лицензионным версиям программного обеспечения. Конечно, использование этих технологий повысит нагрузку на интернет-канал и потребует бесперебойной работы сети, но с точки зрения технологий отрасль достаточно хорошо готова. Мне кажется, основной загвоздкой станет сложность в проведении консультаций, совещаний и переговоров. На мой взгляд, мы еще не готовы перейти полностью на удаленный режим работы в силу человеческих привычек. Для этого потребуется какое-то время, — сказал модератор.

2 апреля 2020 года в 14.00 по московскому времени пройдет вторая часть вебинара с участием Дмитрия Зражевского, ведущего инженера по САПР BIM-Cluster, и Алексея Кравченко, учредителя Building Climate Forum, генерального директора «АЯК-Регионы». Эксперты обсудят варианты выполнения расчетов инженерных сетей по ГОСТ в BIM-средах.

Приглашаем принять участие, регистрация по ссылке — http://forum-100.ru/webinar

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:17 Два школьника из Челябинской области отправятся в экспедицию к Северному полюсу

Ученица 10 класса из Троицка Анастасия Юмагужина, а также 10-классник Никита Юмшанов из Озерска победили в шестом сезоне научно-просветительского проекта «Ледокол знаний – 2025» и скоро отправятся в экспедицию к Северному полюсу. Конкуренция была огромной — лишь в отборе шестого сезона конкурса приняли участие рекордное количество человек — более 63 тысяч.
https://t.me/chgub

17:11 Из Челябинска в Санкт-Петербург можно будет улететь вечерними рейсами

Вечерняя полетная программа в город на Неве начнет действовать с 1 июля. Вылеты в расписание аэропорта имени И.В. Курчатова поставлены по вторникам и пятницам.
https://t.me/chgub

16:57 В Челябинской области мальчик попал под трактор и получил серьезные травмы

Вечером 17 июня в деревне Бакшан Октябрьского района Челябинской области произошел трагический инцидент. Девятилетний мальчик Кирилл ушел гулять без разрешения и спрятался от отца в высокой траве недалеко от обочины дороги. В это время здесь косил траву трактор. Так как ребенок затаился в траве высотой до одного метра, у тракториста, вероятно, не было возможности его заметить. В результате ребенок попал под роторную косилку и получил опасные травмы.
https://t.me/chgub

Возврат к списку