Суббота, 20 Апреля 2024

100+ Forum&Expo во время карантина проводит вебинары

01.04.2020 Корреспондент: Максим Савельев

Оргкомитет 100+ Forum&Expo проводит серию бесплатных вебинаров на актуальные темы строительной отрасли

31 марта состоялась первая онлайн-встреча по теме «Инженерные сети в BIM». Специалисты обсудили особенности проектирования инженерных систем зданий в моделях, разъяснили, как с помощью интегрированного BIM создать цифровой актив, рассмотрели возможности программного обеспечения нескольких разработчиков.

Эксперты обсудили международные стандарты работы в BIM, современные технологии информационного моделирования на основе открытого взаимодействия, глобальные тренды цифровизации строительной отрасли. Особенно актуальной тема становится сегодня, во время массового перехода на удаленную работу.

Ведущий спикер первого вебинара Александр Колубков считает, что карантин и самоизоляция, безусловно, нанесут урон проектному сообществу. При работе удаленно возникают различные нюансы и без проблем работать смогут сотрудники с хорошим уровнем знаний и опытом. У менее квалифицированных сотрудников могут возникать проблемы при удаленной работе. 

Генеральный директор «ЕПЛАН Программное обеспечение и услуги» Алексей Кирченов поясняет, что существует несколько способов использования ПО при удаленной работе:

— Для пользователей сетевых лицензий мы предлагаем на кризисный период бесплатно механизм одалживания лицензий с сервера на личные компьютеры или служебные ноутбуки пользователей. Современные системы лицензирования позволяют с определенной периодичностью перепривязывать локальные лицензии к другим компьютерам. Другой механизм работы на удаленке — «тонкие клиенты», использование Citrix или аналогичных решений. Также никто не отменял удаленный «рабочий стол». 

Алексей Кирченов рекомендует компаниям взвесить все риски удалённой работы и организовать ее так, чтобы их минимизировать.

Модератор вебинаров, координатор деловой программы 100+ Forum Russia Дмитрий Скутин считает, что сейчас достаточно сильно развиты сервисы доступа к ПК с помощью удаленного рабочего стола и виртуальных машин.

— Проектировщики смогут воспользоваться офисными компьютерами для доступа к лицензионным версиям программного обеспечения. Конечно, использование этих технологий повысит нагрузку на интернет-канал и потребует бесперебойной работы сети, но с точки зрения технологий отрасль достаточно хорошо готова. Мне кажется, основной загвоздкой станет сложность в проведении консультаций, совещаний и переговоров. На мой взгляд, мы еще не готовы перейти полностью на удаленный режим работы в силу человеческих привычек. Для этого потребуется какое-то время, — сказал модератор.

2 апреля 2020 года в 14.00 по московскому времени пройдет вторая часть вебинара с участием Дмитрия Зражевского, ведущего инженера по САПР BIM-Cluster, и Алексея Кравченко, учредителя Building Climate Forum, генерального директора «АЯК-Регионы». Эксперты обсудят варианты выполнения расчетов инженерных сетей по ГОСТ в BIM-средах.

Приглашаем принять участие, регистрация по ссылке — http://forum-100.ru/webinar

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку