Четверг, 28 Марта 2024

Ученые заново определили самую длинную пещеру Челябинской области

02.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Шемахинская пещера в Нязепетровском районе оказалась длиннее, чем считалось ранее

Директор станции юных натуралистов Нязепетровска Галиулла Худайбердин рассказал об итогах исследования Шемахинской пещеры под руководством знаменитого спелеолога Семен Баранова. 

Как пишет газета «Нязепетровские вести», спелеологи выполнили повторную, более детальную, топосъемку подземной полости «Шемахинской-1» и выяснили, что она на 177 метров длиннее, чем было известно ранее. Это открытие может вновь сделать Шемахинскую пещеру самой длинной в Челябинской области.

Еще в 1971 году спелеологи под руководством Семена Баранова изучили, описали и картировали все основные пещеры Нязепетровского района. На то время пещера «Шемахинская-1» была самой длинной в Челябинской области: 1660 метров (плюс еще 1510 метров соединенной с ней пещеры «Шемахинская-2»). Более поздние исследования «удлинили» пещеру до 2229 метров. 

Были открыты и более длинные пещеры — «Сухая Атя» в Ашинском районе (2700 метров) и «Данко» в Катав-Ивановском районе (2840 метров), однако с учетом новых открытий совокупная длина Шемахинских пещер составляет 3739 метров.

— Думаю, что благодарность от нас лично и от всех жителей района спелеологам будет уместной — рекорды ставятся через прохождение сифонов в ледяной воде, доступных только спелеоподводникам, — отметил Худайбердин.

Обе Шемахинские пещеры находятся на правом берегу реки Шемахи (приток Уфы), близ поселка Сказ. Также в этом районе находится еще несколько более мелких пещер.

Первое исследование Шемахинской пещеры было проведено в 1940 году, но первая карта пещеры появилась только в 1963 году. Большая часть пещеры достаточно высока, почти везде можно идти, не сгибаясь. Внутри пещеры расположено несколько озер, поэтому спелеологи стараются исследовать пещеру зимой, когда водоемы промерзают, и их можно преодолеть по льду. Без специального снаряжения доступна только передняя часть пещеры.

О других достопримечательностях Нязепетровского района ранее рассказывала «Губерния»: это древние стоянки, археологические сенсации, удивительные пещеры и вековые деревья.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

12:24 Расширение трассы М-5 между Миассом и Чебаркулем закончат в июне

С завершением работ на десятикилометровом участке трасса М-5 от Челябинска до Миасса станет полностью четырехполосной и позволит автомобилистам сократить время в пути

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку