Вторник, 16 Апреля 2024

В Челябинской городской думе прошло первое видеосовещание

06.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: www.chelduma.ru

Депутаты предпочли общаться по видеосвязи, но не прекращать работу

В совещании приняли участие глава Челябинска Наталья Котова и 41 городской депутат. Наталья Котова рассказала об обстановке в городе, действиях властей по предотвращению распространения коронавируса и ответила на вопросы депутатов.

— В прошлом месяце мы рассматривали вопросы и принимали решения комиссий и думы заочно, — отметил председатель думы Андрей Шмидт. — Это была вынужденная мера, поскольку в Челябинске к тому времени уже были запрещены мероприятия с участием более 50 человек. Конечно, личное присутствие позволяет более детально рассматривать вопросы, но в сложившейся ситуации мы использовали все правовые возможности, которыми располагали.

Хотя в некоторых городах России работа городских дум была временно прекращена, в Челябинске на этот шаг не пошли: это могло бы негативно повлиять на жизненно важные процессы городского хозяйства. Поэтому депутаты заранее приняли изменения в регламент работы, которые предусматривают возможность проведения заседаний и совещаний с применением современных технологий. С помощью системы видеоконференции и чата могут общаться все 49 депутатов, а также докладчики.

— Такая форма удаленной работы применяется впервые в истории думы, — продолжает Шмидт. — Но именно она даст нам возможность не зависеть от обстоятельств и не останавливать работу Городской думы ни на день.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку