На Южном Урале примерно в десять раз подешевел имбирь – с трех-семи тысяч рублей за килограмм в некоторых магазинах региона до 400-700 рублей
Распространение недостоверной информации о лечебных свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19 повлекло за собой ажиотажный спрос на растение. Резкий скачок цен был вызван неоправданным повышением стоимости товара спекулянтами и недобросовестными торговцами, сообщает пресс-служба УФАС России по Челябинской области.
Федеральные торговые сети устранили дефицит имбиря, установив на него справедливую рыночную цену в диапазоне 400-700 рублей за килограмм, постепенно к таким ценам должны прийти мелкие розничные продавцы.
По информации Россельхознадзора, с 1 по 6 апреля в Россию было завезено 2,4 тысячи тонн свежего имбиря. Это в 12 раз больше, чем в 2019 году.
В минувший понедельник, 13 апреля, сотрудники Челябинского УФАС России провели совместный с журналистами выездной мониторинг цен на социально значимую продукцию. В ходе него в том числе стало известно о реализации одним из ритейлеров имбиря по 499 рублей за килограмм.
Результаты мониторингов цен на социально значимую продукцию (24 наименования), можно увидеть на сайте Челябинского УФАС России. Представители ведомства ежедневно посещают торговые сети. Дефицита таких продовольственных товаров как гречиха, сахар, макаронные изделия нет, запасы этой продукции могут покрыть любой спрос, отмечают антимонопольщики.
Обо всех необоснованных повышениях цен на продукты УФАС региона просит сообщать через специальный раздел на своем официальном сайте.
Фото: pixabay.com
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск УФАС по Челябинской области имбирь
Путевку на выгодных условиях женщина искала в интернете, на сайте популярного туристического агентства. Обнаружив для себя интересный вариант, она стала переписываться с представителем агентства. Ей сделали классное предложение, но потребовали оплатить тур заранее, чтобы зафиксировать стоимость. На указанные реквизиты женщина перевела 109 тысяч рублей, а после «турагент» перестал выходить на связь.
https://t.me/chgub
Местная жительница опубликовала в социальных сетях информацию о том, что регулярно наблюдает, как один мальчик подвергается травле со стороны сверстников. В последний раз его преследовали десять ребят, и ему пришлось даже спрятаться в магазине и попросить продавца выпустить его через запасной выход.
Чтобы разобраться в ситуации, инспекторы по делам несовершеннолетних выехали в школу.
https://t.me/chgub
В ледовом городке на площади Революции убрали часть фигур. Горожан больше не встречают пираты из советского мультфильма, но горки продолжают радовать всех гостей.
https://t.me/chgub