Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области в десять раз подешевел имбирь

16.04.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

На Южном Урале примерно в десять раз подешевел имбирь – с трех-семи тысяч рублей за килограмм в некоторых магазинах региона до 400-700 рублей

ginger-1388002_1920.jpg

Распространение недостоверной информации о лечебных свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19 повлекло за собой ажиотажный спрос на растение. Резкий скачок цен был вызван неоправданным повышением стоимости товара спекулянтами и недобросовестными торговцами, сообщает пресс-служба УФАС России по Челябинской области.

Федеральные торговые сети устранили дефицит имбиря, установив на него справедливую рыночную цену в диапазоне 400-700 рублей за килограмм, постепенно к таким ценам должны прийти мелкие розничные продавцы.

По информации Россельхознадзора, с 1 по 6 апреля в Россию было завезено 2,4 тысячи тонн свежего имбиря. Это в 12 раз больше, чем в 2019 году.

В минувший понедельник, 13 апреля, сотрудники Челябинского УФАС России провели совместный с журналистами выездной мониторинг цен на социально значимую продукцию. В ходе него в том числе стало известно о реализации одним из ритейлеров имбиря по 499 рублей за килограмм.

Результаты мониторингов цен на социально значимую продукцию (24 наименования), можно увидеть на сайте Челябинского УФАС России. Представители ведомства ежедневно посещают торговые сети. Дефицита таких продовольственных товаров как гречиха, сахар, макаронные изделия нет, запасы этой продукции могут покрыть любой спрос, отмечают антимонопольщики.

Обо всех необоснованных повышениях цен на продукты УФАС региона просит сообщать через специальный раздел на своем официальном сайте.

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск УФАС по Челябинской области имбирь

Другие материалы рубрики
11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

Возврат к списку