На Южном Урале примерно в десять раз подешевел имбирь – с трех-семи тысяч рублей за килограмм в некоторых магазинах региона до 400-700 рублей
Распространение недостоверной информации о лечебных свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19 повлекло за собой ажиотажный спрос на растение. Резкий скачок цен был вызван неоправданным повышением стоимости товара спекулянтами и недобросовестными торговцами, сообщает пресс-служба УФАС России по Челябинской области.
Федеральные торговые сети устранили дефицит имбиря, установив на него справедливую рыночную цену в диапазоне 400-700 рублей за килограмм, постепенно к таким ценам должны прийти мелкие розничные продавцы.
По информации Россельхознадзора, с 1 по 6 апреля в Россию было завезено 2,4 тысячи тонн свежего имбиря. Это в 12 раз больше, чем в 2019 году.
В минувший понедельник, 13 апреля, сотрудники Челябинского УФАС России провели совместный с журналистами выездной мониторинг цен на социально значимую продукцию. В ходе него в том числе стало известно о реализации одним из ритейлеров имбиря по 499 рублей за килограмм.
Результаты мониторингов цен на социально значимую продукцию (24 наименования), можно увидеть на сайте Челябинского УФАС России. Представители ведомства ежедневно посещают торговые сети. Дефицита таких продовольственных товаров как гречиха, сахар, макаронные изделия нет, запасы этой продукции могут покрыть любой спрос, отмечают антимонопольщики.
Обо всех необоснованных повышениях цен на продукты УФАС региона просит сообщать через специальный раздел на своем официальном сайте.
Фото: pixabay.com
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск УФАС по Челябинской области имбирь
В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.
Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».
По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.



