Вторник, 23 Апреля 2024

Механизм предоставления социальных льгот ветеранам могут изменить

16.04.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

С инициативой внести поправки в закон «О государственной федеральной помощи» выступил челябинский депутат

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко выступил с инициативой о внесении поправок в закон «О государственной федеральной помощи». Речь идет об изменении механизма предоставления социальных льгот ветеранам, инвалидам, участникам боевых действий.

Литовченко на 16-е.JPGПо мнению парламентария, срок «монетизации» льгот должен быть определен с учетом жизненных обстоятельств. «Сейчас льготники могут заменить предоставляемые льготы на денежный эквивалент. Проблема в том, что сделать выбор можно раз в году - строго до 1 октября. Но есть конкретный случай: человек написал заявление на компенсацию, а через месяц получил инфаркт и остро нуждался в дорогостоящем лечении. Однако на льготные лекарства теперь может рассчитывать лишь в следующем году. И таких историй сотни, тысячи», - рассказал Анатолий Литовченко.

Депутат считает: должен быть конкретный перечень болезней и жизненных обстоятельств, когда можно «монетизировать» льготы, либо наоборот перейти с денежных выплат на соцпакет. Свое обращение парламентарий адресовал министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову и председателю Фонда социального страхования РФ Андрею Кигиму.

Напомним, что по закону федеральные льготники имеют право на:

  • бесплатное лекарственное обеспечение;

  • санаторно-курортное лечение;

  • бесплатный проезд на пригородных электричках, а также на междугородных рейсах при поездках к месту лечения и обратно.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:05 Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

В воскресенье, 21 апреля, актриса Камерного театра Мария Беляева отметила юбилей. Свое 45-летие актриса встречает достойно: более 40 ролей, сыгранных на сцене Камерного театра, внесение спектакля «Мелкий бес» с ее участием в лонг-лист «Золотой маски», очередной диплом  областного фестиваля («Морозко»), звание заслуженного артиста Челябинской области, грядущая премьера.

10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:58 В Челябинске стартовал Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ»

Юбилейный конкурс «Студенческий ТЭФИ» собрал в Челябинске студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям, из 32 городов. Экспертное жюри выберет наиболее значимые студенческие работы в десяти номинациях. В число финалистов вошла челябинская студентка Полина Ткаченко.

Возврат к списку