Суббота, 20 Апреля 2024

«Сезон огня» стартовал в Чесменском районе

16.04.2020 Корреспондент: Олег Ласточкин Фото: газета "Степные зори" (Чесменский район)

Вместе с началом посевной в одном из южных районов Челябинской области начался пожароопасный сезон

Буквально со дня на день на поля Чесменского района выйдет сельскохозяйственная техника – начинается массовая посевная. Аграрии района полноценно подготовились к новому сезону.

По словам исполняющего обязанности начальника управления сельского хозяйства Чесменского района Владимира Югатова, хозяйства муниципалитета полностью обеспечены посевным материалом. В элеваторы засыпаны все без малого 19 тысяч тонн семян, которые прошли несколько этапов проверки в семенно            й инспекции, где их проверили на всхожесть и качество клейковины. 

Готова к посевной и техника. Полностью укомплектован район боронами и лущильниками, катками и сцепками. Более чем на 80 процентов готовы к сезону трактора и сеялки.

Муниципальные угодья ждут аграриев. Однако в частных поселениях крестьяне при подготовке земли к будущим посадкам нередко прибегают к палу сухой травы и сухих веток. В связи с этим в Чесменском районе стартовал пожароопасный сезон.

Только в 2019 году подразделения пожарной охраны Чесменского района привлекались на тушение ландшафтных пожаров 131 раз, при этом общая площадь тушения составила 1693 гектара. Более того, в течение прошлого года на территории Чесменского района произошло шесть лесных пожаров на общей площади 147,11 гектаров.

Весенние палы часто приводят к возгораниям надворных построек, жилых домов; зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар.

Основными причинами природных пожаров является человеческий фактор, связанный как с неосторожным обращением с огнем, так и преднамеренным сжиганием сухой травянистой растительностью на различных категориях земель.

Но за подобные нарушения Уголовным кодексом РФ предусмотрены серьезные наказания – от крупных штрафов и, в зависимости от последствий пожаров, вплоть до тюремного заключения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку