Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области возбудили дело о халатности на 22 миллиона

17.04.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

После проверки прокуратуры в Челябинской области было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц при исполнении госконтракта. Из-за этого в онкоцентр поступили не те операционные столы, которые были нужны медучреждению.

B66X9439 copy.jpg

Речь идет о ГБУЗ «Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины». Региональная прокуратура провела проверку по факту нецелевого использования средств бюджета, выделенных онкоцентру.

Как было установлено, в 2018 году по результатам аукциона министерство здравоохранения Челябинской области заключило с коммерческой организацией государственный контракт на поставку пяти операционных столов общей стоимостью более 22,5 миллиона рублей.

Медоборудование приняла приемочная комиссия южноуральского минздрава. Однако выяснилось, что по факту в учреждение поставили другие операционные столы, но с технической документацией на модель указанных в контракте столов. Поэтому оборудование не принято в эксплуатацию, сообщает пресс-служба надзорного ведомства области.

Уголовное дело было возбуждено по ст. ч. 1 .1. ст. 293 УК РФ «Халатность с причинением особо крупного ущерба».

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния халатность уголовное дело онкоцентр

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку