Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в понедельник, 20 апреля, проверил, как одна из госпитальных баз – областная клиническая больница №3 Челябинска – готова к приему заболевших COVID-19, и пообщался с медиками
Здесь пока нет пациентов, но медики готовы принять их в любое время. 120 развернутых коек оснастили кислородом, аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и оборудованием для детоксикации больных, сообщает пресс-служба главы региона.
По словам главного врача больницы Михаила Вербитского, в медучреждении есть «чистые» и «грязные» зоны. Они не пересекаются, поэтому распространение инфекции исключено.
Алексей Текслер побывал в реанимационном отделении и палатах для больных, где установили функциональные кровати. Помещения оснастили ультрафиолетовыми лампами для дезинфекции. Губернатор сообщил о поступлении в ближайшее время в область дополнительных аппаратов ИВЛ. По его поручению, если понадобится, в ОКБ №3 должны появиться еще аппараты и дополнительные койки.
Во время общения с медиками глава региона сообщил о дополнительных федеральных и региональных выплатах для них. Медработники в свою очередь рассказали о том, что, не отрываясь от работы, ежедневно проходят переподготовку от Минздрава РФ, как лечить больных с COVID-19. Причем переобучаются не только врачи, а весь медицинский персонал, вплоть до санитаров.
Кстати, в челябинской областной клинической больнице №3 медики не только работают, но также отдыхают и питаются. Создана соответствующая система. Алексей Текслер дал поручение по тиражированию этого опыта на другие госпитальные базы, которые в регионе подготовили, чтобы лечить и реабилитировать больных с коронавирусом.
Напомним, что всего в Челябинской области было развернуто 2500 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.
– ОКБ №3 – одна из полностью готовых в настоящий момент больниц. Мы мобилизуем все наши возможности и усилия для стопроцентной подготовки к любому сценарию и развитию ситуации. Здесь госпитальную базу подготовили с точки зрения оборудования и коек. Медики также на сто процентов готовы, они знают и понимают, что нужно делать. Думаю, что на днях сюда могут поступить первые больные, – заявил руководитель области.
Добавим, что во время рабочего визита Алексея Текслера в больницу речь зашла о ее развитии, в том числе о возможности построить новый корпус.
Как сообщала «Губерния», 30 марта губернатор проверил, как подготовили к возможному росту числа пациентов с коронавирусом в регионе ОКБ №2 Челябинска.
Фото: gubernator74.ru
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ОКБ №3 коронавирус Алексей Текслер
Как переживали душевные травмы наши предки, жившие на Южном Урале в бронзовом и железном веках? К кому они обращались за помощью в моменты отчаяния и как справлялись со стрессом? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала и практикующий психолог Алексей Туев.
В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.
В Пятигорске назвали победителей III Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты». В двух номинациях отличились молодые архитекторы из Челябинска.



