Пятница, 29 Марта 2024

Магнитогорских школьников и педагогов обеспечат компьютерной техникой

27.04.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Младшеклассники получат планшеты, другие учащиеся – ноутбуки

В Магнитогорске в условиях пандемии коронавирусной инфекции и режима самоизоляции пришлось непросто школьникам всех возрастов – они впервые перешли на дистанционный формат обучения. И многие столкнулись с трудностями: не во всех семьях оказалась компьютерная техника, которая на дистанте просто необходима. Поддержать такие семьи решил ММК.

Как рассказала генеральный директор комбината Павел Шиляев, в комплекс мер социальной поддержки магнитогорцев по решению председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова было включено и приобретение планшетов и ноутбуков для школьников из малообеспеченных семей.
«Мы уже определились с целевой группой адресной помощи по этому направлению - это школьники всех возрастов, которые воспитываются в малообеспеченных семьях - с низким доходом на одного члена семьи. Было решено, что ученики 1-4 классов получат планшеты, а для учащихся с 5 по 11 класс будут приобретены ноутбуки», - рассказал Павел Шиляев.

По его словам, вся необходимая техника уже найдена и полностью оплачена. Сейчас на складах поставщика идет комплектация техники с установкой программного обеспечения. Всего планшеты на базе Android получат около 3,8 учеников младших классов из малообеспеченных семей. Ноутбуки получат почти 3,5 тысячи старшеклассников.

Также и молодые педагоги магнитогорских школ в возрасте до 30 лет получат компьютерную технику - им передадут 563 ноутбука.

По словам Павла Шиляева, ММК позаботился и о том, чтобы школьники и молодые педагоги были также обеспечены и интернетом. Поэтому для новых планшетов и ноутбуков закуплены сим-карты и GSM-модемы. Абонентскую плату за пользование интернетом ММК оплатил до конца года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку