Четверг, 25 Апреля 2024

Более 13 млрд рублей потратит ММК на реализацию экологической программы

21.04.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Она предусматривает выполнение свыше 100 природоохранных мероприятий

ММК логотип.png
Магнитогорский металлургический комбинат утвердил Экологическую программу на 2020 год. На ее реализацию Группа ММК израсходует 13,3 млрд рублей. 12,95 млрд из них выделит материнская компания. Об этом сообщили в пресс-службе ММК.

По словам генерального директора комбината Павла Шиляева, в этом году экологическая программа предусматривает достижение ряда целей. А именно: снижение на 6% уровня загрязнения воздуха в Магнитогорске, снижение на 3% валовых выбросов в атмосферу, на 17% - удельных выбросов пыли в атмосферу на тонну выплавленной стали. Также в рамках программы планируетсяпереработать 10,285 млн тонн текущих и отвальных металлургических шлаков и использовать 1,8 млн тонн отходов в качестве вторичных материальных ресурсов в шихте агломерационного производства. Кроме этого, необходимо выполнить технический этап рекультивации нарушенных земель третьей очереди Западного карьера горы Магнитной на площади 9 га и биологический этап рекультивации Западного карьера на площади 5,6 га.

Как отметили на ММК, свыше 6 млрд рублей компания направит на строительство природоохранных сооружений на новых производственных объектах, и в первую очередь - в коксохимическом производстве.

На мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу будет израсходовано свыше 3,7 млрд рублей. Свыше 2,4 млрд рублей будет направлено на реализацию мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Всего Экологическая программа предусматривает выполнение 105 мероприятий на сумму 13,3 млрд рублей.

«Постоянное снижение и предотвращение вредного воздействия на окружающую среду – обязательный элемент стратегии долгосрочного и устойчивого развития ММК. Природоохранные инициативы комбината уже позитивно сказываются на качестве воздуха в Магнитогорске. По итогам 2018 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения воздуха», - отметил гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку