Вторник, 30 Апреля 2024

Стали известны уникальные данные о первой послевоенной переписи на Южном Урале

07.05.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

За военные годы население Челябинской области увеличилось на 72,5 процента, а население Челябинска увеличилось почти в два раза

Первая послевоенная перепись прошла в 1959 году. Со времен последней переписи перед началом Великой Отечественной войны прошло 20 лет, она состоялась в 1939 году. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, за прошедшее с 39 года время численность населения в стране увеличилась только лишь на 14 процентов (рост составил чуть более 30 миллионов человек).

На Южном Урале численность наличного населения в 1959 году составила 2 миллиона 979 тысяч человек, что больше на 72,5 процента, если сравнивать с 1939 годом. Тогда численность была 1 миллион 727 тысяч человек. Численность населения в Челябинске увеличилась 2,5 раза. Такой большой скачок был связан с эвакуацией на Южный Урал людей и предприятий во время Великой Отечественной войны.

В послевоенное время демографическая картина характеризовалась снижением рождаемости по всему Советскому Союзу, исключением не стала и Челябинская область. За двадцать лет в стране значительно вырос образовательный уровень населения, а Южный Урал стала крупным индустриальным регионом, ведь 76,4 процента населения проживало в городе. На одного трудоспособного селянина приходилось шесть горожан.

Какая ситуация в России сейчас, покажет предстоящая Всероссийская перепись населения. Отметим, что в связи с эпидемиологической ситуацией Росстат выступил с предложением перенести перепись на 2021 год.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку