Вторник, 30 Апреля 2024

Новые меры поддержки бизнеса помогут сохранить рабочие места в Челябинской области

14.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Эксперты рассказали, как государство поможет южноуральским предпринимателям

Некоторые меры поддержки бизнеса, о которых объявил 11 мая президент Владимир Путин, уже заработали, некоторые заработают в ближайшее время.

Заведующая кафедрой экономики и финансов Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Максимова, перечислила главные нововведения и рассказала, как они помогут южноуральским предпринимателям.

— Предприятия, пострадавшие от коронавируса, смогут взять новые кредиты на зарплаты сотрудникам, малый и средний бизнес может не платить налоги, а самозанятым вернут налог на доход. Запущенная с 1 июня кредитная программа позволит сохранить рабочие места, а значит, поддержать уровень доходов занятого населения. Списание платежей по налогам и страховым взносам за второй квартал 2020 года, за исключением НДС, позволит удержаться на плаву индивидуальным предпринимателям, пострадавшим от пандемии. 

Как объясняет Татьяна Максимова, новые меры поддержки помогут сохранить уровень платежеспособного спроса на товары и услуги, что позволит предпринимателям сохранить производство и рабочие места.

— К такому же результату приведет выделение 12 миллиардов рублей государственным структурам, оказывающих микрофинансовую небольшому бизнесу.

Эльвина Ягнакова, советник председателя Общественной палаты Челябинской области обращает внимание на то, что комплекс мер поддержки населения, о котором идет речь, был разработан с учетом мнений представителей бизнес-сферы и гражданского сообщества. Это позволило охватить мерами поддержки весьма значительную часть граждан.

— Ситуация с распространением коронавируса в стране динамично меняется, — говорит Ягнакова, — поэтому очевидно, что в разных регионах принятые решения отличаются. Но огорчает негативная статистика (от количества выявленных случаев заболеваемости до индекса самоизоляции) в нашем регионе. Средствами для того, чтобы снизить напряженность и скорее снять ограничения, по-прежнему остаются личная социальная ответственность, оперативная информированность и соблюдение режима самоизоляции.

Ранее о своем отношении к новым мерам поддержки бизнеса рассказали член Общественной палаты Челябинской области Арсен Унанян и советник председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Белехов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку