Суббота, 20 Апреля 2024

Алексей Текслер предложил новые меры поддержки челябинских предприятий

15.05.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Челябинской области на заседании федерального совета Российского союза промышленников и предпринимателей предложил ряд новых мер, чтобы поддержать системообразующие предприятия региона в связи с пандемией коронавируса

IMG_2469.jpg

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством Александра Шохина, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам Алексея Текслера, бизнес сейчас нуждается в следующих мерах господдержки: расширение программ льготных кредитов системообразующим предприятиям (СОП) на пополнение оборотных средств, увеличение суммы кредита до десяти миллиардов рублей, а также включение в программы дочерних предприятий СОП.

Кроме того, необходимо докапитализировать федеральный Фонд развития промышленности и увеличить максимальную сумму поддержки в рамках программы. Предприятиям поможет запуск новых и расширение существующих льготных лизинговых программ для отраслей экономики, включая субсидирование процентной ставки по лизингу технологического оборудования.

Глава региона считает, что назрел вопрос расширения перечня субъектов, которые могут относиться к микро-, малому и среднему предпринимательству.

На текущий момент в области порядка двух тысяч производителей комплектующих (поставщиков) системообразующих компаний, не охваченных государственной помощью. Для них также должны стать доступны действующие меры господдержки.

Алексей Текслер предложил дополнить этот перечень мер следующими региональными инициативами:

  • Разрешить системообразующим предприятиям погашать образовавшуюся кредиторскую задолженность за счет льготного займа, выданного для того, чтобы пополнить оборотные средства.

  • Начать перечисление денег предприятиям оборонной отрасли за выполненную часть заказа (с участием нескольких предприятий), не дожидаясь, когда государственный контракт будет выполнен полностью.

  • Необходимо также докапитализировать региональные Фонды развития промышленности федеральными средствами на поддержку проектов по совместным программам, реализуемым на условиях софинансирования, и ускорить процедуры принятия решений.

– Меры поддержки, о которых говорил президент РФ, принятые на федеральном и региональном уровнях решения, прежде всего направлены на сохранение занятости. Важно и восстановить спрос на нашу продукцию. Металл и оборудование, производимые в регионе, являются продукцией наших базовых отраслей. Когда восстановится этот спрос, мы увидим и восстановление региональной экономики, – подчеркнул глава региона.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер поддержка предприятия коронавирус

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку