Понедельник, 19 Мая 2025

Алексей Текслер предложил новые меры поддержки челябинских предприятий

15.05.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Челябинской области на заседании федерального совета Российского союза промышленников и предпринимателей предложил ряд новых мер, чтобы поддержать системообразующие предприятия региона в связи с пандемией коронавируса

IMG_2469.jpg

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством Александра Шохина, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам Алексея Текслера, бизнес сейчас нуждается в следующих мерах господдержки: расширение программ льготных кредитов системообразующим предприятиям (СОП) на пополнение оборотных средств, увеличение суммы кредита до десяти миллиардов рублей, а также включение в программы дочерних предприятий СОП.

Кроме того, необходимо докапитализировать федеральный Фонд развития промышленности и увеличить максимальную сумму поддержки в рамках программы. Предприятиям поможет запуск новых и расширение существующих льготных лизинговых программ для отраслей экономики, включая субсидирование процентной ставки по лизингу технологического оборудования.

Глава региона считает, что назрел вопрос расширения перечня субъектов, которые могут относиться к микро-, малому и среднему предпринимательству.

На текущий момент в области порядка двух тысяч производителей комплектующих (поставщиков) системообразующих компаний, не охваченных государственной помощью. Для них также должны стать доступны действующие меры господдержки.

Алексей Текслер предложил дополнить этот перечень мер следующими региональными инициативами:

  • Разрешить системообразующим предприятиям погашать образовавшуюся кредиторскую задолженность за счет льготного займа, выданного для того, чтобы пополнить оборотные средства.

  • Начать перечисление денег предприятиям оборонной отрасли за выполненную часть заказа (с участием нескольких предприятий), не дожидаясь, когда государственный контракт будет выполнен полностью.

  • Необходимо также докапитализировать региональные Фонды развития промышленности федеральными средствами на поддержку проектов по совместным программам, реализуемым на условиях софинансирования, и ускорить процедуры принятия решений.

– Меры поддержки, о которых говорил президент РФ, принятые на федеральном и региональном уровнях решения, прежде всего направлены на сохранение занятости. Важно и восстановить спрос на нашу продукцию. Металл и оборудование, производимые в регионе, являются продукцией наших базовых отраслей. Когда восстановится этот спрос, мы увидим и восстановление региональной экономики, – подчеркнул глава региона.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер поддержка предприятия коронавирус

Другие материалы рубрики
09:31 Молодая гимнастка погибла в Магнитогорске, упав с «Колеса смерти»

Сообщается, что чрезвычайное происшествие случилось 17 мая в Магнитогорском государственном цирке, во время подготовки к гастролям цирка-шапито в Абхазию. Девушка не была сотрудницей цирка, но участвовала в репетиции.
https://t.me/chgub

08:50 В сельских школах Челябинской области откроют классы по птицеводству и селекции растений

Новые агротехнологические классы откроют к началу нового учебного года в Кизильском и Нагайбакском округах. Обучение в таких классах для ребят станет первым шагом к профессии сельскохозяйственника. Финансовую поддержку в закупке оборудования и оснащении классов окажет индустриальный партнер.
https://t.me/chgub

08:08 Сотни хоккейных фанатов сфотографировались с Кубком Гагарина в Челябинске

Главный трофей КХЛ совершил путешествие по южноуральскому центру в сопровождении маскота, снежного человека Крута. Кубок побывал не только на ледовой арене «Трактор», где проходят игры полуфинальной серии плей-офф, но и в других знаковых местах.
https://t.me/chgub

Возврат к списку