Среда, 17 Апреля 2024

Знаменитости на Южном Урале варили металл, читали стихи и опровергали слухи о пьянстве

20.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Владимир Садырин / «Южноуральская панорама»

Бывший министр образования региона Владимир Садырин поделился воспоминаниями о встречах с Евтушенко, Родниной и Канделаки

Южноуральцам Владимир Садырин знаком как бывший министр образования и науки Челябинской области, бывший ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и нынешний начальник Управления непрерывного образования и профориентации. Но газета «Южноуральская панорама» узнала еще об одной сфере деятельности Садырина: оказывается, он уже на протяжении десятилетий собирает «коллекцию встреч» с артистами, писателями, космонавтами...

Одна из таких встреч произошла в 1980-х годах, когда знаменитый поэт Евгений Евтушенко приехал в Челябинск к своему товарищу поэту Косте Скворцову, работавшему в то время секретарем Союза писателей Советского Союза. Так вышло, что ему нужно было ехать на ЧТЗ в сборочный цех встречаться с рабочими и читать свои стихи, но после бурного вечера у Евтушенко не оказалось шнурков в ботинках. Секретарь парткома ЧТЗ Валерий Платонов предложил ему свои, а поэт отреагировал на это экспромтом:

«На российских тропинках
Тем прославлюсь в веках —
В беспартийных ботинках
Но партийных шнурках!»

Владимир Садырин вспоминает и другие встречи — из менее отдаленного прошлого. Например, в 2010 году на конкурс «Лучший учитель России» в Магнитогорск прилетела известная телеведущая Тина Канделаки. Для нее Садырин провел персональную экскурсию по политехническому колледжу и предложил ей поработать научиться обращаться со сварочным аппаратом. Канделаки предложение приняла и смело взялась за дело.

Одной из самых запоминающихся и ярких называет Садырин встречу с трехкратной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Ириной Родниной: она рассказала ему, откуда появились слухи о том, что в молодости она могла пить водку и не пьянеть.

Подробности встреч — в статье «Беспартийные ботинки. Какие байки собирает челябинец Владимир Садырин» на сайте «Южноуральской панорамы».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку