В Чебаркульском районе начинают выращивать элитные виды рыб

21.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение: Wikipedia.org

Разведение рыб на Чебаркульском рыбозаводе поможет сохранить рыбные ресурсы нашей страны

В начале мая в Чебаркульском районе начала работу новая рыбоводная ферма: в бассейнах общим объемом 380 кубометров будут выращивать молодь ценных видов рыб: стерляди и муксуна.

Икру для их выращивания планируется добывать, вылавливая взрослых особей в Оби, но при этом будут соблюдены все законы. Программы Чебаркульского рыбозавода по сохранению водных биоресурсов и товарному рыбоводств утверждены в Федеральном агентстве по рыболовству.

Ожидается, что по выходу на полную мощность, за год ферма будет производить 2 миллиона особей стерляди и 4 миллиона особей муксуна. Далее их будут выращивать в прудах предприятия, пока рыбы не наберут товарный вес. Часть выращенных рыб пойдет на продажу, а часть подращенной молоди направят на обновление собственного ремонтно-маточного стада стерляди и муксуна. Важнейшим каналом реализации рыбы станет отправка ее различным предприятиям Уральского региона и Западной Сибири для компенсационного зарыбления водоемов Обь-Иртышского бассейна. 

Также продукция Чебаркульского рыбозавода используется и для зарыбления южноуральских озер: в этом году в водоемы Челябинского рыбоводного хозяйства было выпущено около 25 миллионов штук личинок пеляди, рипуса и сига.

Как сообщают представители Чебаркульского рыбозавода, на возведение новой фермы было потрачено около 23 миллионов рублей из собственных средств предприятия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:16 Челябинская область заняла второе место в России по выигранным грантам

Челябинская область заняла первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по итогам второго конкурса Президентских грантов 2026 года. Поддержку получат 57 проектов некоммерческих организаций Южного Урала на сумму более 110,6 миллиона рублей.

15:55 Алексей Текслер призвал партии отказаться от популизма

В своем обращении к региональному парламенту, которое состоялось сегодня, 18 июня, губернатор Алексей Текслер напомнил, что этой осенью жители Челябинской области, как и других регионов, выберут новый депутатский состав Госдумы. Федеральные парламентские выборы будут проходить в условиях политического и экономического давления извне. Поэтому глава региона обратился к политическим партиям с просьбой отказаться от популистских лозунгов, но акцентировать свое внимание на единстве и ответственности перед гражданами страны.

15:19 В Челябинской области появится Социальный кодекс

В своем ежегодном обращении к Законодательному собранию губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что система социальной помощи южноуральцам постоянно развивается. На сегодняшний день различные выплаты и социальные услуги получает каждый третий житель области — всего 1,2 миллиона южноуральцев. Однако сейчас условия предоставления мер поддержки и категории получателей закреплены в огромном количестве разрозненных законов и постановлений. Решить эту проблему поможет создание единого документа — Социального кодекса Челябинской области.

Возврат к списку