Вторник, 16 Апреля 2024

В Чебаркульском районе начинают выращивать элитные виды рыб

21.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение: Wikipedia.org

Разведение рыб на Чебаркульском рыбозаводе поможет сохранить рыбные ресурсы нашей страны

В начале мая в Чебаркульском районе начала работу новая рыбоводная ферма: в бассейнах общим объемом 380 кубометров будут выращивать молодь ценных видов рыб: стерляди и муксуна.

Икру для их выращивания планируется добывать, вылавливая взрослых особей в Оби, но при этом будут соблюдены все законы. Программы Чебаркульского рыбозавода по сохранению водных биоресурсов и товарному рыбоводств утверждены в Федеральном агентстве по рыболовству.

Ожидается, что по выходу на полную мощность, за год ферма будет производить 2 миллиона особей стерляди и 4 миллиона особей муксуна. Далее их будут выращивать в прудах предприятия, пока рыбы не наберут товарный вес. Часть выращенных рыб пойдет на продажу, а часть подращенной молоди направят на обновление собственного ремонтно-маточного стада стерляди и муксуна. Важнейшим каналом реализации рыбы станет отправка ее различным предприятиям Уральского региона и Западной Сибири для компенсационного зарыбления водоемов Обь-Иртышского бассейна. 

Также продукция Чебаркульского рыбозавода используется и для зарыбления южноуральских озер: в этом году в водоемы Челябинского рыбоводного хозяйства было выпущено около 25 миллионов штук личинок пеляди, рипуса и сига.

Как сообщают представители Чебаркульского рыбозавода, на возведение новой фермы было потрачено около 23 миллионов рублей из собственных средств предприятия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:50 Челябинских медиаспециалистов приглашают на бесплатное обучение в Москву

«Мастерская новых медиа» приглашает медиаспециалистов на бесплатное обучение в Москве. Заявки по направлению «Медиакоммуникации» принимаются до 19 апреля, а по направлению «Стратегические коммуникации» — до 3 мая. Обучение начнется летом 2024 года и даст медиаспециалистам знания и навыки для реализации значимых проектов.

11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

Возврат к списку