Понедельник, 3 Августа 2026

В центре Челябинска лишнюю тротуарную плитку у парковок заменят на газон

21.05.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: instagram.com/natalyakotova.official/

Мэр Челябинска Наталья Котова посетила несколько улиц города и проверила, как идут работы по их озеленению

После поездки 21 мая Наталья Котова отметила в своем Instagram, что в Челябинске ведется беспрецедентная работа по озеленению. Глава города посетила Тракторозаводский район, где в парке имени Терешковой недавно были высажены 75 рябин и столько же пирамидальных тополей (все они не оставляют пуха), осмотрела четырехметровые ели на улице Курчатова (раньше на их месте раскидывалась большая несанкционированная парковка) и площадь перед Оперным театром, где были высажены десятки канадских кленов и яблонь.

Заехала Наталья Котова и на центральную улицу ‒ проспект Ленина. «Здесь полным ходом идут масштабные работы по высадке новых деревьев и кустарников. Мы приняли решение уже в ближайшее время начать увеличивать площадь газонов, чтобы деревья не росли в маленьких островках земли среди асфальта и бетона. Лишнюю тротуарную плитку вдоль парковочных карманов тоже будем менять на зеленый газон», ‒ заявила глава Челябинска в своем Instagram.

Наталья Котова отметила, что озеленение Челябинска ведется при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, а городская администрация высадит в 2020 году 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города. Помогают и районные администрации.

Напомним, недавно глава Челябинска объяснила, почему было необходимо заменить старые деревья на проспекте Ленина на новые.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:57 Один из поселков Южного Урала эвакуировали из-за риска подтоплений

Жителей поселка Киолим Карабашского округа эвакуировали из-за повышения уровня воды в Киолимском водохранилище. Эти меры приняты до снижения уровня воды в водоеме до безопасного значения.

08:34 По решению челябинского суда пейнтбольный клуб покинет парк Гагарина

По решению Арбитражного суда Челябинска фирма-владелец пейнтбольного клуба на территории парка Гагарина должна в течение месяца освободить занимаемую территорию. Администрация парка Гагарина подала иск в суд еще в начале 2026 года.

08:06 Житель Трехгорного лишился более трех млн рублей

Южноуральцу в одном из мессенджеров поступило сообщение от неизвестных, которые представились правоохранителем и сотрудником банка. Звонившие напугали мужчину тем, что его данные скомпрометированы и с его счета пытались перевести деньги для финансирования незаконной деятельности.

Возврат к списку