Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинские студенты поделились историями об экстремизме и кибербуллинге

29.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение: Pixabay

Учащиеся ЮУрГАУ организовали научно-практическую конференцию, посвященную профилактике экстремизма и терроризма

В четверг, 28 мая, в Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась научно-практическая онлайн-конференция «Мы за мир! Мы против террора». Ее участниками стали 135 студентов и преподавателей университета.

Докладчики затронули такие важные проблемы современного общества как вербовка молодых людей экстремистами и террористами и кибербуллинг (травля человека в интернете).

Кандидат философских наук, руководитель Центра мониторинга социальных сетей Елизавета Щетинина рассказала о безопасности в социальных сетях в условиях пандемии, о методах предотвращения и противодействия кибербуллингу, а также отметила, что существуют горячие линии, помогающие тем, кто подвергся травле в социальных сетях.

Страдающие от кибербуллинга дети могут позвонить, к примеру, на единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. Ранее «Губерния» рассказывала об этой и других горячих линиях, где дети, подростки, их родители и другие граждане могут анонимно и бесплатно получить экстренную психологическую помощь.

Свои доклады представили и студенты университета. Они рассказали о том, как экстремисты находят подростков и детей в социальных сетях и чем опасны паблики депрессивной тематики. Все эти истории войдут в электронный сборник научных работ, который выпустят сами студенты.

Научно-практическая конференция «Мы за мир! Мы против террора» состоялась в рамках акции «Вместе против террора», инициированной студентами университета.

Напомним, в феврале этого года на очередном заседании региональной антитеррористической комиссии под председательством губернатора Челябинской области Алексея Текслера одним из главных вопросов стала защита детей от распространения идеологии терроризма.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку