Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске новорожденная девочка получила сильные солнечные ожоги на прогулке

29.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Мама оставила дочку под прямыми солнечными лучами

Прогулка в яркий солнечный день обернулась серьезной угрозой здоровью для малышки возрастом всего в один месяц. Всего получаса на солнце хватило для того, чтобы ребенок получил сильнейшие ожоги, сообщает «Челябинск сегодня». Девочку пришлось срочно госпитализировать в отделение гнойной хирургии челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ).

Как рассказал заведующим отделением Михаил Погорелов, у ребенка диагностировали солнечные ожоги первой и второй степени; кожа на открытых участках покрылась волдырями, а веки сильно опухли.

Специалисты ЧОДКБ объяснили, что кожа младенцев очень нежная: такому малышу даже 5–7 минут под палящим солнцем достаточно для того, чтобы получить ожог.

— У детей до года нарушена терморегуляция, поэтому они гораздо хуже переносят и перегрев, и переохлаждение, а кожа слишком нежная, — говорит Михаил Погорелов.

Лечение маленькой девочки продлилось четыре дня. За это время ее состояние стабилизировалась. Сейчас девочка уже выписана и находится дома.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров выделенок, а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку