Четверг, 25 Апреля 2024

Стала известна дата голосования по поправкам в Конституцию

01.06.2020 Корреспондент: Светлана Николаева

Президент России Владимир Путин сказал, когда граждане страны будут голосовать. Этот летний день будет выходным.

Через месяц, 1 июля, пройдёт общенародное голосование по поправкам в Конституцию страны. Об этом сегодня объявил президент России. Эту дату предложила рабочая группа по конституционным поправкам - Владимир Путин согласился с ней.

По его словам, "нужно дать возможность людям все-таки сосредоточиться на поправках в Основной закон", хотя высказывались даже идеи провести голосование 24 июня, когда будет Парад Победы.

- Но не надо ничего смешивать, это отдельная крупная веха в жизни страны, — объяснил президент России. Поэтому голосование пройдёт 1 июля. (Напомним, сначала его планировали провести 22 апреля, но вмешалась пандемия коронавируса, поэтому дату пришлось сдвигать.)

Глава Центризбиркома Элла Памфилова рассказала, что ЦИК и Роспотребнадзор договорились, что основным правилом предстоящего голосования станет рассредоточение участников во времени и пространстве, это позволит минимизировать контакты. По словам Эллы Памфиловой, ее предложение - позволить россиянам голосовать в течение семи дней. Поэтому, как выяснила "Губерния", участки могут открыться за неделю до 1 июля.

И членов избиркомов, и участников голосования собираются обеспечить одноразовыми средствами защиты, а также ручками. При этом на входе в избирательный участок всем будут измерять температуру.

Позже, отвечая на вопрос журналистов, пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков подтвердил, что 1 июля будет выходным днём.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку