Ожидается, что она станет центром интеллектуального досуга детей и подростков
Первая в этом году модернизированная библиотека появилась в Еманжелинске. В прошлом году она выиграла федеральный конкурс в рамках национального проекта «Культура» и получила на ремонт 5 миллионов рублей. Плюс к этому, 3 миллиона рублей выделил местный бюджет.
Во время ремонта в библиотеке восстановили пол и потолок, установили новые окна и двери, пожарную и охранную сигнализацию, поменяли электропроводку, систему отопления, водопровод, купили новое сантехническое оборудование, а также выполнили все требования по программе «Доступная среда», сообщает пресс-служба министерства культуры региона.
Кроме того, детская библиотека получила новую мебель, компьютеры, мультимедийное оборудование и, конечно, новые книги. Открытие обновленной библиотеки пройдет 15 июня в 15 часов в онлайн-формате.
Как ранее сообщала «Губерния», в этом году в Челябинской области появится семь новых модернизированных библиотек, победивших в конкурсном отборе национального проекта «Культура».
Как отметил недавно Алексей Текслер, поздравляя библиотекарей с профессиональным праздником, «сегодня библиотеки Южного Урала продолжают развиваться, ежегодно пополняют книжные фонды, осваивают новые информационные технологии, являются местом встречи людей, дарят радость общения».
Поделиться
поделиться:
90 тысяч рублей — такова компенсация морального вреда в пользу законного представителя несовершеннолетнего мальчика. Суд по иску прокурора Челябинской области Игоря Донгаузера взыскал эти деньги с детского сада.
https://t.me/chgub
Региональный народный татарский и башкирский праздник, который посвящен окончанию весенних полевых работ, состоится 5 июля 2025 года в деревне Норкино Аргаяшского района. Но уже с начала июня в разных территориях Южного Урала проходят локальные Сабантуи. Только сегодня, 14 июня, масштабные гуляния с песнями, танцами, конкурсами и обрядами состоятся в Верхнем Уфалее, Златоусте, Сатке, Нязепетровском округе и Кусинском районе.
https://t.me/chgub
Традиционная онлайн-акция стартовала в России. Она продлится до 22 июня — Дня памяти и скорби. Южноуральцам предлагают присоединиться к акции и зажечь виртуальную свечу в память о погибших в Великой Отечественной войне на сайте деньпамяти.рф. Ваша свеча тут же отобразится на специальном счетчике. На интерактивной карте можно будет посмотреть, сколько свечей «горят» в разных регионах.
https://t.me/chgub