Понедельник, 29 Апреля 2024

Детям погибших защитников Отечества возместят расходы на поездки

22.06.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в режиме видеоконференцсвязи пообщался с детьми погибших защитников Отечества

В 2020 году отмечается 20-летие региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», которая внесла огромный вклад в сохранение исторической памяти, сообщает пресс-служба главы региона.

Благодаря активной позиции этой организации в 2016 году на Южном Урале приняли закон, впервые определивший статус детей погибших участников войны и меры их социальной поддержки. Подобные законы на сегодняшний день приняты не во всех российских регионах. Такой статус на текущий момент есть больше чем у 28 тысяч южноуральцев.

По обращениям организации пересмотрен порядок ежемесячной выплаты в размере 500 рублей. С октября 2019 года ее получают все в соответствующем статусе, независимо, есть у них или нет другие льготы. Также рассматривается вопрос по возмещению расходов на проезд к месту захоронения.

– Я поддержал предложение убрать ограничения и возмещать расходы на все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный. В ближайшее время этот вопрос рассмотрят депутаты Законодательного собрания Челябинской области, – подчеркнул Алексей Текслер.

В прошлом году для детей погибших защитников Отечества появилась возможность пройти медобследование в областном госпитале ветеранов войн. Его уже прошли тысячи людей.

После прошлогоднего обследования условий жизни ветеранов ВОВ и детей погибших защитников Отечества больше 11 тысяч человек получили различные виды помощи.

Во время пандемии коронавируса людям старшего возраста в быту помогают социальные работники и волонтеры.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер дети погибших защитников Отечества

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку