Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в режиме видеоконференцсвязи пообщался с детьми погибших защитников Отечества
В 2020 году отмечается 20-летие региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», которая внесла огромный вклад в сохранение исторической памяти, сообщает пресс-служба главы региона.
Благодаря активной позиции этой организации в 2016 году на Южном Урале приняли закон, впервые определивший статус детей погибших участников войны и меры их социальной поддержки. Подобные законы на сегодняшний день приняты не во всех российских регионах. Такой статус на текущий момент есть больше чем у 28 тысяч южноуральцев.
По обращениям организации пересмотрен порядок ежемесячной выплаты в размере 500 рублей. С октября 2019 года ее получают все в соответствующем статусе, независимо, есть у них или нет другие льготы. Также рассматривается вопрос по возмещению расходов на проезд к месту захоронения.
– Я поддержал предложение убрать ограничения и возмещать расходы на все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный. В ближайшее время этот вопрос рассмотрят депутаты Законодательного собрания Челябинской области, – подчеркнул Алексей Текслер.
В прошлом году для детей погибших защитников Отечества появилась возможность пройти медобследование в областном госпитале ветеранов войн. Его уже прошли тысячи людей.
После прошлогоднего обследования условий жизни ветеранов ВОВ и детей погибших защитников Отечества больше 11 тысяч человек получили различные виды помощи.
Во время пандемии коронавируса людям старшего возраста в быту помогают социальные работники и волонтеры.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер дети погибших защитников Отечества
На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.
На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.
В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.


