Глава региона выступил с рядом инициатив на федеральном уровне
Губернатор предложил снизить процентную ставку льготной ипотеки параллельно с уменьшением ключевой ставки Цетробанка. С такой инициативой он выступил на совещании с полпредом президента в УрФО Николаем Цукановым и министром строительства и ЖКХ России Владимиром Якушевым.
— Президентская инициатива об ипотеке под 6,5 процента востребована, — отметил глава региона. — Но также мы понимаем, что снижается ключевая ставка Центробанка и было бы неплохо, если бы вместе с ней снижалась и ставка по ипотеке.
Он также выразил благодарность руководству банков, которые идут на уменьшение первоначального взноса. Речь о снижении платежа с 20 до 15 процентов.
Кроме того, глава региона предложил рассмотреть финансирование строительства служебного жилья для работников бюджетных организаций и соцзащиты из федерального бюджета. Речь идет о поселениях с численностью населения не более 20 тысяч человек.
— Жилье также может строиться и для сотрудников правоохранительных органов, — обратил внимание Алексей Текслер. — Отмечу, что есть отдельные отраслевые программы, которые эту задачу решают, например, «Земский доктор». Но это приобретение отдельного жилья, а такой комплексной программы, на мой взгляд, не хватает.
Кроме того, губернатор выступил с инициативой создать комплексную информационную систему мониторинга и контроля реализации национальных проектов. В будущем это поспособствует оптимизации отчетности.
Губернатор также обратил внимание на то, что в регионе исполняются нацпроекты с опережением. Так, по программе «Чистая вода» продолжается реконструкция насосно-фильтровальной станции в Озерске. В будущем реализация проекта позволит обеспечить жителей города качественной питьевой водой.
С января по май 2020 года по федеральному проекту «Жилье» в Челябинской области в эксплуатацию ввели 449 тысяч квадратных метров жилья, что уже больше показателей прошлого года за аналогичный период на 11 процентов.
Также успешно реализуется программа «Формирования комфортной городской среды». Всего в этом году планируется благоустроить 431 объект.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».
В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.
— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.



