В 2019 году на Южном Урале построили и реконструировали 17 детских садов. В том числе благодаря этому удалось закрыть вопрос по местам для детей от трех до семи лет. А в ближайшее время в регионе исчезнет дефицит мест для детей от полутора до трех лет.
Об этом сегодня, 25 июня, во время своего традиционного ежегодного обращения к депутатам областного Законодательного собрания сообщил губернатор Алексей Текслер. По его словам, в 2020 году предстоит капитально отремонтировать 37 южноуральских детских садов в 32 муниципалитетах.
В прошлом году завершилось строительство двух школ в Тракторозаводском и Калининском районах Челябинска. Также было возведено дополнительное здание для школы №4 в Усть-Катаве. А в школе №1 Нязепетровска с 1955 года (именно тогда появилось здание) впервые провели капитальный ремонт и переоснащение. В ближайшие три года планируется построить и реконструировать еще 10 школ.
Что касается здорового и доступного питания для школьников, то младшеклассников уже обеспечили свежим витаминизированным молоком. Следующей задачей к 1 сентября 2020 текущего года (хотя президент по стране в целом поручил сделать это до 1 сентября 2023 года) является обеспечение всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием.
Кроме того, на Южном Урале успешно развивается современное дополнительное образование. Также в регионе откроется представительство Уральского отделения РАН. Руководство Российской академии наук поддержало соответствующую инициативу губернатора.
Реализуется целый ряд инициатив. Ежегодно выделяется 100 миллионов рублей на гранты для ученых. По миллиону рублей будет выделяться 50 молодым ученым на решение жилищного вопроса каждый год, начиная с 2021 года.
Президент с 1 сентября этого года ввел доплату за классное руководство в размере пяти тысяч рублей. При этом сохранятся ранее установленные надбавки. С текущего года по поручению Владимира Путина стартовала федеральная программа «Земский учитель».
– Участниками конкурса в регионе уже стали 43 педагога. И сегодня Минобразования области необходимо приложить все усилия, чтобы использовать по максимуму возможности программы. Нужно обязательно привлечь к участию молодых педагогов – в том числе выпускников вузов, – подчеркнул Алексей Текслер.
Фото Дмитрия Куткина, «Вечерний Челябинск»
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер послание
С началом лета по территории Челябинского зоопарка вновь начали свободно разгуливать цесарки, которых сотрудники в шутку называют «орущими мини-динозаврами». Птицы эти отличаются взбалмошным и шумным нравом, поэтому иногда они забиваются в кусты и начинают громко кричать. Многие бдительные посетители тут же бросаются ловить цесарок или бегут за помощью к сотрудникам. Но специалисты просят не волноваться — такая «истерика» цесарок не связана с испугом или дискомфортом, это особенность их поведения.
В понедельник, 22 июня, на аппаратном совещании в администрации глава Челябинска Алексей Лошкин поручил навести порядок на набережной реки Миасс, где с началом лета стали массово скапливаться незаконные торговцы. По словам градоначальника, стихийная торговля в зонах отдыха, где ежедневно гуляют сотни горожан и туристов, недопустима.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



