Суббота, 27 Апреля 2024

На Южном Урале не выявили серьезных нарушений на субботнем голосовании

27.06.2020 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Суббота прошла без происшествий, независимые наблюдатели не выявили серьезных нарушений на избирательных участках. Об этом заявил руководитель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

Голосование1 Карг.jpgОтметим, что за несколько дней голосования свою гражданскую позицию уже выразили около полумиллиона южноуральцев. Это один из лучших показателей по стране. Немало желающих принять участие в общероссийском голосовании было и сегодня, в субботу. Большинство граждан остались довольны организацией мероприятия.

Как рассказала президент Ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала» Наталья Коркина, она проголосовала сегодня на своем участке №2094. И, конечно же, на месте оценила ситуацию:

- Все меры безопасности выполняются: есть специальная разметка на полу, есть дезинфицирующие коврики, есть маски, перчатки. Членам УИК приходится часто разъяснять гражданам всю процедуру, и они это делают доброжелательно.

По словам члена областного общественного штаба по наблюдению за голосованием Игоря Вахитова, на избирательных участках маршрут движения людей продуман так, чтобы потоки не пересекались: вход с одной стороны, выход - с другой.

- Наблюдатели тщательно следят за выполнением всех правил. Безопасность граждан превыше всего, - подчеркнул общественник.

Сегодня мобильные мониторинговые группы провели 42 выезда. В основном – ради плановой проверки текущей ситуации на участках. Но было и шесть выездов по сигналам.

Один из громких сигналов стал предметом проверки ЦИК России. Речь идет об информации наблюдателя Марины Бикбовой о том, что в Кунашакском районе избиратели могут дважды проголосовать по поправкам в Конституцию – на избирательном участке в здании и на участке, расположенном на свежем воздухе.

По данному сигналу была организована проверка. Однако результаты ее показали, что никакого нарушения нет: законодательство предусматривает предоставление возможности для голосующих выразить волеизъявление как в здании, где размещена УИК, так и в специально оборудованном месте для голосования на уличной территории. При этом список голосующих граждан, несмотря на два места для голосования, остается один на данном участке. Поэтому голосующий ставит свою подпись только в этом списке и нигде более.

- Все списки нами были сверены, случаев двойного голосования не выявлено, - отметил Николай Дейнеко.

ЦИК России также признал, что голосование в Кунашакском районе организовано правильно.

Были и другие сигналы. Например, из Снежинска поступила информация о том, что на избирательном участке №1287 граждане голосовали по штрих-кодам. Из Копейска поступила жалоба на то, что члены УИК №1945 ходят по квартирам и просят граждан проголосовать дома. Еще одна жалоба была на участок №2284, где члены УИК якобы опускали маски с лица на подбородок.

Ни один из этих фактов не подтвердился.

- Суббота прошла без происшествий, серьезных нарушений не зарегистрировано. В воскресенье продолжим работу в этом же формате, - отметил Николай Дейнеко.

Фото Олега Каргаполова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку