Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области соблюдение карантина будут контролировать с помощью спутников

07.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Информация об удалении от места жительства будет передаваться в контрольные органы

Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области сообщает о готовящемся запуске в России системы отслеживания людей, потенциально зараженных коронавирусом, по геолокации.

Те граждане, которые получили предписания Роспотребнадзора об обязательной самоизоляции, при отдалении от места проживания получат сообщение о зафиксированном нарушении. При повторном нарушении информация передается в контрольные органы и может стать основанием для административного наказания.

В то же время похожие смс-сообщения рассылают и мошенники: они сообщают о якобы зарегистрированном нарушении карантина и требуют перечислить деньги на определенный телефонный номер.

«Важно помнить, что любое сообщение, главной целью которого является получение денег, — это действия мошенников. Правоохранительные органы не работают с гражданами подобным образом. Любое решение о назначении штрафа выносит суд на основании протокола, составленного правоохранительными органами», — напоминают в министерстве.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку