Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинские разработчики успешно работают над проблемой загрязнения рек

08.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Органы власти, сообщества и владельцы данных поставили перед разработчиками со всей России 30 глобальных задач

Челябинские разработчики приняли участие во втором этапе международного конкурса World AI & Data Challenge, чьей целью является решение глобальных социально-экономических задач с применением искусственного интеллекта и больших данных.

Каждой из 37 команд предстояло найти решение одной из 30 глобальных социальных задач, например придумать способ снизить бедность в России и мире, создать сервис по выявлению факта развития сердечно-сосудистых заболеваний или по открытым данным определить ключевые барьеры и потребности людей с ограниченными возможностями.

Интересную задачу поставило и Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области: ему требуется сервис по интеллектуальной обработке обращений граждан. Решение этой задачи ищут команды из Москвы, Казани и Екатеринбурга.

Челябинская команда HackingPractice взялась придумать решение задачи, связанной с загрязнением рек. После тщательного изучения данных, команде удалось предложить цифровой проект, позволяющий анализировать содержание загрязняющих веществ в воде. По сообщению регионального мининформа, он вошел в число лучших.

На третьем этапе команда должна будет предоставить полностью готовое решение по нахождению зависимостей между показателями, загрязняющими реки. Итоговая разработка может быть применена в любом регионе, в том числе в Челябинской области.

Организаторы конкурса — автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Всемирный банк.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку