Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинский ученый обнаружил самые древние доказательства всадничества в бронзовом веке

10.07.2020 Корреспондент: Вероника Санникова

Ученый Игорь Чечушков в составе международной команды исследователей из Казахстана, России и США выявил древние свидетельства использования лошадей всадниками в бронзовом веке

- Международная команда ученых, в составе которой работал Игорь Чечушков, доказала, что андроновцы освоили верховую езду на несколько веков раньше, чем принято считать, - сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. - Такой вывод исследователи сделали, работая с находками пятого кургана в системе могильника «Новоильиновский-2», который находится  в Костанайской области Казахстана. Около 3,5 тысячи лет назад на этой территории проживали носители андроновской культуры.

Отметим, что статья о результате исследования опубликована в одном из самых престижных журналов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

08:36 «Металлург» отомстил «Локомотиву» за «Трактор» и завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорские хоккеисты в финале обыграли ярославских спортсменов в четырех матчах подряд.  Напомним, что точно так же, со счетом в серии 4 — 0, «Локомотив» победил в полуфинале челябинский клуб, выбив его из борьбы. Иначе в итоговой стадии за главный приз боролись бы две команды из Челябинской области.

Возврат к списку