Суббота, 20 Апреля 2024

Туристов на Южный Урал хотят привлекать названиями, связанными с историческими событиями

10.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Об этом стало известно сегодня, 10 июля, на онлайн пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» под названием «Чесма и Чесменское сражение: как исторические события повлияли на формирование географических названий в Челябинской области»

wanderer-455338_1920.jpg

Беседа состоялась в честь памятной даты. 7 июля является Днем победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении. С момента этой битвы прошло 250 лет.

На территории бывшего Оренбургского края, в составе которого была современная Челябинская область, организовали больше 30 селений, названных в честь побед русского оружия. Чесма является одним из этих селений. Победа в Чесменской бухте широко праздновалась, так как она знаменовала собой возрождение русского флота.

Специалисты считают, что названия, которые связаны с историческими событиями, могут быть использованы, чтобы привлечь туристов на Южный Урал.

– Нужно, чтобы сами исторические факты, лежащие в основе названий, были на слуху у широкой общественности, – отметил председатель Челябинского регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Гаяз Самигулов. – Можно давать историческую справку, чтобы показать, что названия связаны с конкретными историческими событиями, а не просто повторяют названия населенных пунктов других стран. Это важно для самих южноуральцев.

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Чесма Чесменское сражение

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку