На Южном Урале 10 и 11 июля случилось несколько трагедий на водоемах. В том числе погибли дети. Алексей Текслер призвал всех быть предельно осторожными и соблюдать элементарные правила безопасности.
Об утопленниках сообщили в пресс-центре поисково-спасательной службы министерства общественной безопасности региона.
К примеру, 10 июля в СНТ «Луч» Аргаяшского района 75-летний мужчина ушел купаться на карьер с внуком шести лет. Они долго не возвращались домой. Бабушка, которая осталась дома, заволновалась. Женщина нашла на берегу вещи супруга и внука и сразу же позвонила в полицию. Спасатели нашли пропавших в четырех метрах от берега, на трехметровой глубине. (Добавим, что это садовое товарищество находится меж двух озер - Касарги и Курги; есть там и искусственно вырытый водоем, не предназначенный для купания.)
В этот же день в реке Миасс утонул 40-летний мужчина. Он был найден спасателями в пяти метрах от берега на глубине четырех метров.
11 июля в Каслинском районе на озере Аракуль на лодке перевернулся мужчина 1983 года рождения. Его унесло течением на противоположный берег, где его нашли специалисты кыштымского и мобильного отрядов.
Тогда же в Карталинском районе в реке Карталы-Аят утонул еще один мужчина 1983 года рождения. Тело из воды достали очевидцы трагедии.
Статья дополнена в 20.50 часов.
Как выяснилось позже (по уточненным данным), в выходные дни утонули шестнадцать человек. Среди них и маленькие дети. Об этом написал на своей странице в инстаграм Алексей Текслер. "Это тяжёлый для меня пост. За выходные в водоемах области утонули 16 человек: 13 взрослых и 3 детей. Каждая смерть — трагедия беспечности и безответственности".
Губернатор Челябинской области уточнил, что причинами этих трагедий почти в каждом случае стали купание в необорудованном месте и изрядная доза алкоголя.
"Особенно страшно, когда в таком состоянии взрослые теряют бдительность и отпускают к воде детей, оставляют их без присмотра", - пишет глава региона, который на прошлой неделе уже обращался к южноуральцам с просьбой быть осторожными.
Алексей Текслер добавляет: "Из этих жутких цифр надо сделать выводы. К каждому человеку спасателя не приставишь. Трагедий можно избежать, только осознав, что спиртное и отдых на воде — вещи несовместимые!"
Фото: pixabay.com
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск утонули люди
Сегодня в стране отмечается День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Праздник связан с тем, что 30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве состоялась церемония подписания международных договоров о принятии четырех регионов в состав нашей страны.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.


