Суббота, 20 Апреля 2024

Александринская горно-рудная компания модернизировала обогатительную фабрику

13.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

АО «АГК» (входит в Группу «Русская медная компания») завершило модернизацию обогатительной фабрики. На предприятии были установлены новые фильтр-прессы, чтобы выпускать медный и цинковый концентрат.

АГК завершила модернизацию обогатительной фабрики (2).jpg

В эксплуатацию ввели новый горизонтальный фильтр-пресс. Оборудование смонтировали в отделении фильтрации на линии цинкового концентрата обогатительной фабрики предприятия.

Заменой вакуумного дискового фильтра, который смонтировали на фабрике в 2011 году во время ее реконструкции, стал горизонтальный фильтр-пресс. Пуск нового пресс-фильтра цинковой линии на обогатительной фабрике АГК ознаменовал собой завершение реализации программы по замене оборудования для обезвоживания медного и цинкового концентратов. Ее приняли в 2018 году в связи с переходом на новую рудную базу месторождения «Чебачье».

Горизонтальный фильтр-пресс на медной линии обогатительной фабрики АГК ввели в эксплуатацию в 2019 году. Компания направила на замену медного и цинкового фильтров больше 200 миллионов рублей.

Руды «Чебачьего» отличает более мелкая вкрапленность минерального сырья. Поэтому чтобы извлечь полезный компонент, нужен более тонкий помол. Но мелкая фракция буквально «забивала» керамические пластины предусмотренных первоначальным проектом вакуумных фильтров. Для наладки процесса и улучшения качественных характеристик выпускаемого концентрата в АГК было принято решение осуществить переход на новую схему обезвоживания. Фильтрация под давлением при помощи фильтр-прессов позволяет эффективно удалять влагу из пульпы, не применяя термообработку.

АГК завершила модернизацию обогатительной фабрики.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск модернизация АГК РМК

Другие материалы рубрики
16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку