Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске два года работают «умные домофоны»

13.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Благодаря появлению «умных домофонов» Челябинск в кратчайшие сроки смог добиться существенного комплексного технологического развития. Теперь к нему, как к примеру для подражания, стремятся другие российские регионы. За два годы работы и модернизаций домофонные панели стали не просто обычным механизмом, позволяющим попасть в подъезд, но и настоящими электронными «друзьями», помощниками и охранниками.

IMG_8285.jpg

Первую панель в областном центре установили во второй половине лета 2018 года. Уже тогда в них заложили огромный технический и программный потенциал, предусматривающий, что возможности системы будут расширены в связи с тем, что домофоны должны были стать опорной точкой для развития масштабного проекта «Умный город».

За два года к «умным домофонам» компании «Интерсвязь» подключились порядка 250 тысяч домохозяйств. Интеллектуальные устройства есть не только в Челябинской области, но и в Курганской, Свердловской и других (в десятках российских городов).

Сейчас руководство компании ведет активные переговоры с коллегами-операторами связи в таких городах, как Красноярск, Владивосток, Махачкала, Иваново, Смоленск, Кемерово и других. Реализуются пилотные проекты не только в центральном регионе России, но и на Дальнем Востоке. В перспективе страны СНГ. Активным тестированием оборудования и приложения «Интерсвязи» занимаются коллеги из Беларуси и Украины.

Современные панели сочетают целый комплекс комфортных услуг. Ведется постоянная доработка и улучшение функций, а также появляются новые. Сейчас тестируется возможность голосового управления. Например, если человек вернулся домой с полными пакетами и ему неудобно искать ключ в сумке или кармане, то искусственный интеллект сможет определить пользователя по голосу и самостоятельно открыть дверь подъезда. А в ближайшем будущем нейросеть сможет сама заранее вызывать лифт, чтобы человек не ждал его.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск умные домофоны Интерсвязь

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку