Кроме того, стало известно, какое из региональных министерств является лидером по госзакупкам
Контрольно-счетная палата Челябинской области опубликовала документ с обобщенной информацией о результатах аудита в сфере закупок в первом полугодии 2020 года. За это время общий объем госзакупок в регионе составил 48,5 миллиарда рублей. Наибольшая доля госзакупок приходится на министерство здравоохранения области, на втором месте — закупки, связанные с ремонтом и содержанием дорог, на третьем — закупки на строительство и приобретение жилых помещений. Основная доля заключенных контрактов приходится на электронные аукционы.
Также специалисты ведомства выявили 465 нарушений законодательства в сфере госзакупок. Наиболее типичными нарушениями аудиторы называют нарушение условий реализации контрактов, невключение в них обязательных условий, неправомерное внесение изменений в контракт, несоблюдение требований к содержанию документации и неприменение мер ответственности по контракту.
По результатам проверок в сфере закупок Контрольно-счетная палата Челябинской области направила шесть обращений в правоохранительные органы и 14 представлений нарушителям.
Ранее Счетная палата Российской Федерации признала Челябинскую область регионом с высоким качеством управления финансами.
Поделиться
поделиться:
На заседании рабочей группы, которое в формате ВКС провел первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, отметили резкий подъем воды — от 60 сантиметров и выше — в некоторых водоемах Верхнего Уфалея. Специалисты объяснили это залповыми дождями, которые прошли в муниципалитете за последние сутки. Чтобы освободить емкость водохранилища, администрации города рекомендовали увеличить сброс воды из него. По прогнозам синоптиков, до конца недели в Верхнем Уфалее может выпасть до 100 миллиметров осадков — это почти месячная норма дождей.
В перечне, попавших под ремонт в этом сезоне, не только ключевые дороги региональной столицы и мосты, но и небольшие второстепенные улицы. По поручению главы Челябинска Алексея Лошкина, ремонт дорог распределили равномерно по всем районам примерно в одинаковом объеме. Не останутся без внимания дорожников и внутриквартальные проезды. По словам мэра, этим летом приведут в порядок почти 100 тысяч квадратных метров асфальта на дорогах внутри дворов.
Подать заявку на дистанционное электронное голосование жители Челябинской области традиционно смогут через личный кабинет портала «Госуслуги». Регистрация будет проходить с 3 августа по 14 сентября.

