Понедельник, 29 Апреля 2024

На ММК завершилась модернизация доменной печи №2

17.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Магнитогорский металлургический комбинат завершил техническое перевооружение доменной печи №2. В начале августа обновленный агрегат планируют ввести в эксплуатацию.

Комбинат начал коренную модернизацию второй домны в феврале 2020 года. В качестве генерального подрядчика технического перевооружения выступило АО «Прокатмонтаж». В общей сложности инвестиции в реконструкцию печи превысили пять миллиардов рублей, сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников сообщил о том, что реализация проекта более чем на 30% увеличила производительность агрегата. Она позволит получить значительный экономический и экологический эффект.

– Мы последовательно модернизируем наше доменное производство. С 2013 года провели серьезные капитальные ремонты с реконструкцией литейных дворов на доменных печах №№ 6, 9, 10 и 1. И вот завершается модернизация второй домны, за счет чего не только повысится производительность печи и будет получен существенный экономический эффект, но и снизятся выбросы пыли в атмосферу, улучшатся условия труда металлургов. Прорывом для нашего доменного производства станет строительство комплекса новой доменной печи №11. В планах завершить его в 2024 году. Печь станет самой современной, ее производительность составит 3,7 миллиона тонн чугуна в год. Мы построим ее по наилучшим доступным технологиям. Благодаря ее запуску из работы будут выведены три действующих доменных печи, выбросы в атмосферу сократятся на 6,6 тысячи тонн. Воздух над Магниткой станет чище, и мы сможем достичь своей стратегической цели – приведем комплексный индекс загрязнения атмосферы к показателям, которые соответствуют понятию «Чистый город», – отметил Виктор Рашников.

Во время реконструкции домны №2 ММК демонтировал и заменил элементы металлоконструкций существующей печи. Также была произведена модернизация системы охлаждения, тем самым осуществлен перевод охлаждения доменной печи с вертикальных плитовых чугунных холодильников на современные горизонтальные медные холодильники в районе заплечиков, фурменной зоны, распара нижней части шахты. Проектированием системы охлаждения и поставкой оборудования занималась компания Paul Wurth из Люксембурга. За счет реализации на доменной печи №2 новой надежной системы охлаждения и футеровки фурменного пояса, заплечиков и распара получиться отказаться от проведения капитального ремонта 2-го разряда (60 суток). Вместо этого будут проведены менее продолжительные ремонты.

Важным элементом технического перевооружения второй домны Магнитки является реконструкция литейных дворов с организацией системы закрытых желобов и аспирацией литейных дворов и шихтоподачи. Оборудование литейного двора для выпуска чугуна и шлака заменили на современные гидравлические горновые машины, их произвела компания «Днепрогидромаш». Ранее аналогичное оборудование установили на четырех доменных печах ММК. У главных горновых желобов теперь есть конвективное охлаждение, их размер увеличился, чтобы улучшить разделение чугуна и шлака. Футеровку транспортных желобов выполнили из огнеупорного бетона. Желоба оборудовали укрытиями с устройством аспирации производства «Днепрогидромаш» производительностью 850 тысяч кубометров в час. С помощью вновь построенной системы аспирации выбросы пыли снизятся на 250 тонн в год, улучшится состояние рабочих мест.

За счет сохранения целостности системы охлаждения при внедрении мероприятий, о которых речь шла выше, на всем промежутке кампании печи снижаются риски уменьшения производительности в связи с внеплановыми остановками.

Изменение конструкции заплечиков позволит работать на доменной печи №2 с повышенной долей окатышей. Производительность при этом увеличится до 3900 тонн в сутки (в 2019 году она составляла 2477 тонн в сутки). Расход природного газа составит 132 м3/т чугуна, удельный расход суммарного кокса – 421 кг/т чугуна (2019 год – 435,4 кг/т).

Использование современных супермикропористых огнеупоров фирмы SGL при футеровке горна и лещади позволит печи работать 15 лет до следующего капитального ремонта 1-го разряда.

Доменную печь №2 ввели в эксплуатацию на ММК в июне 1932 года, спустя несколько месяцев после ввода в строй доменной печи №1. Ее назвали «Комсомолка» в ознаменование трудового подвига сотен комсомольцев, работавших на строительстве Магнитки. Еще в марте 1931 года бюро Магнитогорского райкома комсомола обратилось к руководству Магнитостроя с просьбой поручить строительство второй доменной печи районной комсомольской организации. Сотни молодых энтузиастов откликнулись на призыв ЦК ВЛКСМ и прибыли в Магнитогорск, чтобы принять участие в строительстве комсомольско-молодежной доменной печи. Так родилась одна из первых в нашей стране Всесоюзных ударных комсомольских строек. Впоследствии домну неоднократно реконструировали, последний раз – в 2000 году, когда ее практически построили заново. В 2010 году на второй доменной печи было установлено бесконусное загрузочное устройство производства Paul Wurth.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорский металлургический комбинат доменная печь №2

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку