Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске один из скверов назовут в честь студенческих отрядов

21.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

В этом году студенческие отряды занимаются благоустройством в Челябинске

Обычно летом бойцы студенческих отрядов работают проводниками, вожатыми и строителями. Но в этом году они помогают наводить порядок на общественных территориях в Челябинске.

Как объяснил руководитель южноуральских студотрядов Юрий Болдырев, смена трудовой деятельности студентов вызвана тем, что многие строительные объекты закрыты из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса, по той же причине ограничено движение поездов.

Сейчас во всех районах города трудятся 130 бойцов. Как правило, они занимаются санитарной уборкой, приводят в порядок газоны и клумбы, вырезают поросль деревьев, сообщает «Вечерний Челябинск».

Сегодня одно из мест работы студенческих отрядов — Сад камней на набережной реки Миасс — посетила глава Челябинска Наталья Котова. Она напомнила, что инвестор собирался благоустроить это место, создав здесь новую набережную и тематический ландшафтный парк. К сожалению, пандемия вынудила его свернуть проект.

— Инвестор из-за коронавируса оказался в сложной финансовой ситуации и вынужден был от проекта отказаться, — сообщила Котова. — Но для города такой проект дорог, мы не найдем средств для его воплощения. Потому снова будет эскизное проектирование, а затем благоустройство.

И хотя кардинальное обновление Сада камней откладывается, студенты занимаются здесь отсыпкой тропинок, формированием газонов, приведением в порядок зеленых насаждений.

— Учитывая заслуги ребят, мы одобрили инициативу назвать один из скверов города в честь студенческих строительных отрядов, — заявила глава города. — Переименовывать ничего не будем, горожанам предложим три варианта новых общественных пространств пока без названия. А там как проголосуют, так и будет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку