Пятница, 11 Сентября 2026

В Челябинске один из скверов назовут в честь студенческих отрядов

21.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

В этом году студенческие отряды занимаются благоустройством в Челябинске

Обычно летом бойцы студенческих отрядов работают проводниками, вожатыми и строителями. Но в этом году они помогают наводить порядок на общественных территориях в Челябинске.

Как объяснил руководитель южноуральских студотрядов Юрий Болдырев, смена трудовой деятельности студентов вызвана тем, что многие строительные объекты закрыты из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса, по той же причине ограничено движение поездов.

Сейчас во всех районах города трудятся 130 бойцов. Как правило, они занимаются санитарной уборкой, приводят в порядок газоны и клумбы, вырезают поросль деревьев, сообщает «Вечерний Челябинск».

Сегодня одно из мест работы студенческих отрядов — Сад камней на набережной реки Миасс — посетила глава Челябинска Наталья Котова. Она напомнила, что инвестор собирался благоустроить это место, создав здесь новую набережную и тематический ландшафтный парк. К сожалению, пандемия вынудила его свернуть проект.

— Инвестор из-за коронавируса оказался в сложной финансовой ситуации и вынужден был от проекта отказаться, — сообщила Котова. — Но для города такой проект дорог, мы не найдем средств для его воплощения. Потому снова будет эскизное проектирование, а затем благоустройство.

И хотя кардинальное обновление Сада камней откладывается, студенты занимаются здесь отсыпкой тропинок, формированием газонов, приведением в порядок зеленых насаждений.

— Учитывая заслуги ребят, мы одобрили инициативу назвать один из скверов города в честь студенческих строительных отрядов, — заявила глава города. — Переименовывать ничего не будем, горожанам предложим три варианта новых общественных пространств пока без названия. А там как проголосуют, так и будет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области эвакуируют машины, оставленные рядом с УИК

Накануне выборов Госавтоинспекция проверит все прилегающих к участковым избирательным комиссиям территории. Если обнаружат брошенные автомобили, то их увезут на специализированную стоянку. Как рассказал на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Челябинской области полковник полиции Иван Путков, дороги, которые проходят вблизи УИК, уже обследовали. В дни голосования возле всех участковых избирательных комиссий будут дежурить наряды ДПС.

17:49 В Южноуральске построили первый в городе бетонный скейт-парк

Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха в Южноуральске подходит к концу. В событийно-молодежной зоне уже появился монолитный скейт-парк, а скоро откроют воркаут-площадку. Новый павильон с гримерной комнатой позволит сделать подготовку к проводимым в парке концертам, фестивалям и другим массовым мероприятиям более комфортной для выступающих артистов.

17:40 Южноуральские школьники могут пожаловаться на травлю по телефону

Министерство просвещения России запустило горячую линию, где ученики могут получить психологическую помощь при буллинге и переживаниях из-за неуспеваемости или конфликтов с родителями. К такой работе привлекли не только психологов, но и известных людей.

Возврат к списку