Суббота, 20 Апреля 2024

Опыт Челябинской области по развитию медиации используют в стране

21.07.2020 Корреспондент: Светлана Николаева

Главный судебный пристав России поддержал предложение сенатора Маргариты Павловой о необходимости развивать медиацию

Медиация – это добровольная, внесудебная, конфиденциальная процедура, во время которой стороны с помощью медиатора, независимого и беспристрастного человека, пытаются урегулировать конфликт или спор путем переговоров. В Челябинской области медиативная служба развивается при поддержке регионального правительства. С ее помощью решаются в том числе и внутрисемейные конфликты. 

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова (в свое время она была и детским омбудсменом) разрабатывает законодательную инициативу по интеграции медиативных технологий в семейное законодательство. На пленарном заседании Совета Федерации Маргарита Павлова обратила внимание, что сейчас отсутствует единообразный подход со стороны судебных приставов к исполнительному производству по судебным решениям в отношении детей и в их интересах.  

По словам сенатора, часто один родитель не готов передать другому ребенка, и судебные приставы не могут осуществить передачу ребенка без применения принудительных мер и причинения ему психотравмы. Также бывают случаи, когда сами дети отказываются жить с одним из родителей. Как отмечает сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова, такие судебные решения трудноисполнимы. В результате все эти семейные драмы становятся достоянием общественности, подключаются СМИ, ток-шоу, и всем миром решается этот вопрос. А так быть не должно.

Главный пристав Российской Федерации Дмитрий  Аристов согласился, что любые предложения, направленные на внедрение медиативных процедур в этом процессе, разумные. Служба судебных приставов их будет приветствовать, если они будут вводиться. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку