Понедельник, 29 Апреля 2024

Росреестр поможет выбирать места для новых соцобъектов в Челябинской области

22.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

На Южном Урале места для строительства важных социальных объектов будут выбирать с помощью космоснимков, публичной кадастровой карты и земельной документации, имеющейся в распоряжении Реестра. Только тогда станет возможной выдача заключения о возможности строительства на той или иной территории. Это позволит исключить застройку лесных участков и лесопарковых зон.

B66X8795.jpg

Соответствующая договоренность была достигнута на встрече губернатора Алексея Текслера с руководителем регионального Росреестра Ольгой Смирных, сообщает пресс-служба главы региона.

Алексей Текслер обратил внимание и на ряд других вопросов:

  • К концу 2020 года в государственный реестр должны внести 100% границ территориальных зон (сейчас этот показатель составляет 34,3%), а также 80% границ населенных пунктов (на сегодняшний день 51,4%). Достижение этих показателей напрямую зависит от сведений, которые предоставляют в Росреестр власти муниципалитетов. Для граждан и бизнесменов очень важно достижение целевых показателей, так как с 1 января 2024 года вступает в силу новое правило – выдать разрешение на строительство будет невозможно, если в ЕГРН не будет информации о границах территориальных зон, в которых располагаются земельные участки, где запланирована застройка.

  • Губернатор поставил задачу главам южноуральских муниципальных образований взять под контроль вопрос предоставления данных в Реестр.

  • Глава региона также продолжает последовательно реализовывать меры по снятию административных барьеров для предпринимателей и облегчению ведения бизнеса. В рамках этой политики экономическому блоку правительства региона дано поручение о включении Росреестра в общий чат. Он был создан, чтобы вести эффективный диалог с областными предпринимателями, оперативно взаимодействовать и реагировать на запросы бизнес-сообщества.

  • Кроме того, в ближайшее время на Южном Урале ожидается появление перечня перспективных земельных участков, которые больше всего подходят для строительства многоквартирных и частных домов в городах региона с высоким потенциалом развития. Сейчас Росреестр работает над ним совместно с областным минстроем и муниципальными властями.

– Инвестиционный климат региона является важным вопросом, требующим особого внимания властей различного уровня. В области ведется реализация 12 целевых моделей направленных на создание благоприятных условий для инвесторов и предпринимателей. Две из них реализуются при непосредственном участии челябинского Росреестра. Очевидно, когда будут достигнуты все показатели, в ЕГРН будет содержаться исчерпывающая информация обо всех границах населенных пунктов и территориальных зон. Это поможет с выбором земельного участка как отдельно взятому предпринимателю, так и поспособствует более активному инвестированию средств в бизнес-проекты на Южном Урале, – подчеркнул губернатор. 

Фото: gubernator74.ru


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер Ольга Смирных

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку