Пятница, 29 Марта 2024

В Нязепетровске появился «дом с лосем»

27.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: «Нязепетровские вести»

На фасаде типовой панельки на Вайнера, 24 появилась новая достопримечательность — яркий мурал

Когда у сотрудников нязепетровского фонда «Бардым» появилась идея украсить город большой настенной росписью (муралом), они обратили внимание на граффити с изображениями мультипликационных героев, нанесенные на стены спортзала школы № 27, и решили предложить их авторам более масштабную работу.

Оказалось, что эти граффити были сделаны еще в 2012 году, но их авторы давно разъехались: кто-то в Екатеринбург, кто-то в Санкт-Петербург. Тем не менее, на днях команде их четырех человек удалось собраться вместе, чтобы сделать родной город красивее, сообщают «Нязепетровские вести».

— Мы решили сделать геометрическую абстракцию в теплых тонах, чтобы она выгодно дополняла фасад.  Если смотреть на дом с дороги, то кажется, что так и задумано было при строительстве дома. То есть картина не портит фасад, не отвлекает, а дополняет его, — говорит один из авторов мурала Константин Авдейчиков.

Перед тем, как начать разукрашивать стену, мастера получили разрешение на это у всех жителей дома. Сама работа заняла полтора дня.

«Лось — красавец!», «Здорово получилось!!!», — комментируют произведение жители города в соцсетях.

Понравилось даже главе Нязепетровского района Валерию Селиванову.

— Мне очень нравится, цвета хорошие. Хочется, чтобы таких домов было больше, — заявил он.

Мурал создан в рамках акции «Расцвети свой город», которую проводит фонд сохранения и развития рекреационных ресурсов северных территорий Южного Урала «Бардым», при финансовой поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Напомним, с 1 по 25 августа в Челябинске состоится международный фестиваль уличного искусства «Культурный код», в рамках которого муралами будут украшены десять зданий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку